Рейтинг@Mail.ru
В Сан-Франциско начался IV Всезарубежный Собор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Сан-Франциско начался IV Всезарубежный Собор

Читать ria.ru в
С Божественной литургии в храме Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость в Сан-Франциско начался IV Всезарубежный Собор, которому предстоит решить вопрос о воссоединении с Московским патриархатом

САН-ФРАНЦИСКО, 6 мая - РИА Новости, Ольга Липич. С Божественной литургии в храме Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость в Сан-Франциско начался IV Всезарубежный Собор, которому предстоит решить вопрос о воссоединении с Московским патриархатом.

В богослужении участвовали Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, председатель Комиссии по переговорам с Московским патриархатом архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, глава Предсоборной комиссии архиепископ Сиднейский и Автралийско-Новозеландский Иларион, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил, епископ Бостонский Михаил, и другие архиереи, клирики и миряне РПЦЗ.

Молить Господа о помощи в решении важнейших вопросов жизни русского рассеяния делегаты Собора будут ежедневно перед началом заседаний.

"Первое впечатление - что люди собираются в духе мирном и готовы усердно работать на благо Церкви. Сейчас, возможно, единственное время, когда обстоятельства так сложились, что и в России и за рубежом церковная жизнь так развивается, что требует восстановления единства", - сказал РИА Новости после службы секретарь Комиссии по переговорам с Московским патриархатом протоиерей Александр Лебедев.

Большинство других присутствовавших на службе делегатов Собора, отвечая на вопрос о том, готова ли паства Русской Зарубежной Церкви к преодолению разделения с Церковью в Отечестве, также высказывались положительно.

Однако, не обошлось и без пикетчика. Стоя у храма с плакатом "Осторожно! Агенты КГБ", человек, представившийся "монахом Марком из Катакомбной Церкви", громко выкрикивал лозунги против объединения с Москвой, особо привлекая внимание случайных прохожих.

Епископат, клир и миряне Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), проживающие в разных странах мира, собрались вместе впервые с 1974 года - специально для рассмотрения вопроса о восстановлении полного церковного (евхаристического) общения с Московским патриархатом.

В Соборе принимают участие около 150 делегатов из США, Канады, Автралии, Израиля, государств Азии, Западной и Восточной Европы, в том числе из России и других стран СНГ.

Итоги Собора, который продлится до 14 мая, станут определяющими для принятия архиереями РПЦЗ канонического решения по вопросу о преодолении разделения с Церковью в Отечестве.

"Сегодня мы стоим на пороге того единомыслия, которое, даст Бог, единую чашу сделает возможной не только для паствы, но и для пастырей всей Русской Церкви", - подчеркнул накануне Собора митрополит Лавр.

"После попущенного Господом лихолетия ХХ века, перед всей Русской Церковью и перед церковной Россией стоит задача - выйти из испытаний нашей недавней истории с пользой для нас и для всей Церкви", - призвал Первоиерарх РПЦЗ.

В преддверии Собора Патриарх Алексий в интервью официальному сайту Русской Зарубежной Церкви выразил позицию РПЦ по этому вопросу. "Теперь, когда для этого сложились все условия, могут быть восстановлены нормальные отношения Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом в целом. Они, как мы ожидаем, будут регулироваться Актом о каноническом общении", - сказал Алексий Второй.

В упомянутом Патриархом акте говорится, в частности, что "Русская Зарубежная Церковь самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских".

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло вследствие революции и гражданской войны в России в 20-х годах прошлого века. Тогда часть иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться Священноначалию РПЦ, считая его несвободным в своих решениях в условиях атеистических гонений на Церковь в большевистской России.

С момента своего избрания на Патриаршую кафедру Алексий Второй неоднократно предпринимал попытки к преодолению разделения, считая его исторически изжившим себя.

В мае 2004 года Первоиерарх РПЦЗ - митрополит Лавр - впервые в истории посетил Москву и присутствовал на ряде патриарших богослужений. Таким образом, было восстановлено молитвенное общение.

Для решения проблем, препятствовавших восстановлению евхаристического (полного церковного) общения, были созданы специальные встречные комиссии по переговорам, которые провели шесть совместных заседаний. Решения комиссий одобрены Священноначалием РПЦ и Синодом РПЦЗ, который и принял решение о созыве Всезарубежного Собора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала