Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура возбудила уголовное дело против чиновника Корякии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура возбудила уголовное дело против чиновника Корякии

Читать ria.ru в
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновника администрации Корякского автономного округа Юрий Новикова, отвечавшего за подготовку запасов на случай чрезвычайных ситуаций.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 мая - РИА Новости, Оксана Гусева. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновника администрации Корякского автономного округа Юрия Новикова, отвечавшего за подготовку запасов на случай чрезвычайных ситуаций.

"По результатам прокурорской проверки об исполнении законодательства о чрезвычайном положении было установлено, что в селах, подвергшихся разрушительному землетрясению, отсутствовал необходимый запас для ликвидации последствий такого рода событий. Обеспечение запаса входило в служебные обязанности Новикова. Для этого была и нормативно-правовая база и денежные средства", - сообщил РИА Новости прокурор автономии Владимир Чистов.

Он отметил, что "только благодаря усилиям МЧС и администрации автономии в первые дни после землетрясения не случилось тяжких последствий".

"Мы считаем, что бездействие Новикова привело к такому положению дел в этих селах. Поэтому принято решение о возбуждении уголовного дела по факту халатности с причинением ущерба на сумму свыше 100 тысяч рублей по части 1 статьи 293 УК РФ", - сказал прокурор.

Юрий Новиков занимал пост начальник управления администрации округа по обеспечению деятельности в области ГО и ЧС.

Чистов особо подчеркнул, что "Новиков является чиновником администрации округа и никаким образом не относится к МЧС РФ".

Ранее в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). Чиновник подозревается в фальсификации документов финансовой отчетности, в результате которой он присвоил около 150 тысяч рублей. Новиков был задержан и арестован 16 апреля и содержится в ИВС окружного центра - поселка Палана.

Прокурор автономии сказал, что "оба уголовных дела объединены в одно производство. Ведется расследование".

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера произошло в Корякии 21 апреля. Подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в населенных пунктах Олюторского района. В автономии действует режим чрезвычайной ситуации.

В поселке Тиличики работает оперативный штаб МЧС РФ. Круглосуточно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Из пострадавших поселков, где проживало свыше 4 тысяч человек, эвакуировано более 1,2 тысячи жителей, большинство из которых временно размещены в Камчатской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала