Рейтинг@Mail.ru
Правительство Судана и повстанцы в Дарфуре подписали мирное соглашение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Судана и повстанцы в Дарфуре подписали мирное соглашение

Читать ria.ru в
Две другие группировки повстанцев отказались подписывать документ. Ранее подписавшие стороны заявили о своем согласии принять условия исправленной версии мирного соглашения.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Суданское правительство и основная группировка повстанцев в мятежной провинции Дарфур подписали в пятницу в столице Нигерии Абудже мирное соглашение, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Две другие группировки повстанцев отказались подписывать документ.

Ранее подписавшие стороны заявили о своем согласии принять условия исправленной версии мирного соглашения.

Африканский союз поставил сторонам условие договориться и подписать соглашение до 30 апреля. В противном случае АС был намерен начать процедуру передачи мандата на миротворческую деятельность под управление ООН - вариант, который не устраивает официальный Хартум. Мандат африканских миротворцев в Дарфуре истекает в августе.

В воскресенье из столицы Нигерии поступили сообщения об официальном согласии суданского правительства подписать мирный договор, проект которого был подготовлен при участии Африканского союза, выступающего посредником между конфликтующими сторонами. Однако повстанческие движения посчитали, что в проекте соглашения не отражены основные требования народностей, которые они представляют, и поэтому приняли решение отказаться от подписания.

Седьмой раунд переговоров между официальным Хартумом и дарфурскими повстанцами начался в ноябре 2005 года при посредничестве АС.

Вооруженный конфликт в Дарфуре берет начало с февраля 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана.

За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала