Рейтинг@Mail.ru
Пролив Лаперуза мог стать проливом Наполеона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пролив Лаперуза мог стать проливом Наполеона

Читать ria.ru в

Любопытный факт из биографии императора Наполеона вскрылся в ходе визита делегации французских моряков в Южно-Сахалинск, где 5 мая состоялось открытие памятнику мореплавателю Жанне Франсуа Лаперузу. Во время беседы с вице-губернатором Сахалинской области Любовью Шубиной глава ассоциации Лаперуза Жак Боден рассказал, что 16-летнего Бонапарта великий путешественник не взял с собой в кругосветное плавание из-за вредности характера молодого офицера.

Повороты судьбы причудливы: быть может, если бы капитан Лаперуз взял на борт забияку Бонапарта, история бы кардинально изменилась. Сейчас же Наполеон занял неоднозначное место в человеческой летописи. Некоторые считают его великим полководцем и искрометным юмористом. Чего стоит случай перед сражением у Александрии. Тогда император построил свою армию в каре, а в середине его расположил ученых, сопровождавших армию, и вьючных животных. Приказ на этот счет звучал комично: "Армию - в каре. Ослов и ученых - в середину".

Некоторые же считают Наполеона одним из самых ужасных тиранов в истории. Такую точку зрения высказал французский историк Клод Рибб. По его словам, Наполеон стал одним из вдохновителей Гитлера: "Я отказываюсь в дальнейшем преклоняться перед его памятником, у меня открылись глаза. Во Франции присутствует своего рода общая самоцензура в том, что касается этого человека. Он способствовал развитию всех расистских и псевдонаучных теорий XIX века, которые затем переняли нацисты".

В книгу "Преступление Наполеона" включены воспоминания его офицеров, описавших методы, использованные императором для подавления восстания рабов на принадлежавших тогда Франции Карибских островах Гаити и Гваделупа. Основной его стратегией было "уничтожить каждого черного на островах старше 12 лет" и заменить их покорными рабами из Африки. Бунтовщики были убиты, и вместе с ними тысячи невиновных были застрелены, утоплены, затравлены собаками или задохнулись в трюмах кораблей.

За свои чудовищные деяния Бонапарт был сослан на остров Святой Елены, где и умер 5 мая 1821 года в возрасте 52 лет. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ученые до сих пор спорят о причинах смерти Наполеона.

Основной версией смерти Наполеона считается рак желудка. Документ, найденный аукционным домом Thomson, Roddick & Medcalf в Шотландии, написан врачом, который осматривал тело Наполеона. Известно, что при вскрытии присутствовали шесть британских военных врачей, чьи имена неизвестны. Представители аукционного дома уверяют, что автор найденного манускрипта был одним из тех, кому пришлось присутствовать при вскрытии. При этом в документе нет имени самого врача - рукопись не подписана. В документе утверждается, что у умершего императора был сильно увеличен желудок, который, по всей видимости, причинял Наполеону сильную боль.

Последующие исследования и вскрытия показали, что смерть наступила вследствие сильной опухоли в желудке. Тем не менее, скептики поначалу отвергли эту версию. Для человека, страдавшего раком желудка, Наполеон слишком хорошо питался: при росте 168 см он весил около 76 килограммов. Однако, как считают ученые-медики, если у человека рак желудка, то это не означает, что у него не может быть избыточного веса. Определяющим является изменение веса  в течение болезни.

Исследователи установили, что вес Наполеона с 1804 по 1820 год изменился со скромных 67, 8 кг до солидных 90,7 кг. В последние месяцы перед смертью, однако, он похудел на 11-14 кг, и его вес стал менее 80 кг. Для патологов эти данные указывают на то, что у Наполеона осенью 1820 года появилась злокачественная опухоль, и к маю его состояние ухудшилось. Непосредственной причиной смерти могло стать внутреннее кровотечение, явившееся следствием рака желудка.

Шуму наделали исследования волос Бонапарта. В образцах был обнаружен высокий уровень мышьяка, что позволило предположить, что Наполеон был убит. Главным подозреваемым в убийстве называли одного из приближенных Наполеона - французского графа Шарля де Монтолона (Charles de Montholon).

Однако исследователи впоследствии опровергли эту теорию, поскольку организм Наполеона подвергался воздействию яда довольно долгое время: "Если бы причиной смерти был мышьяк, Наполеон умер бы в три раза быстрее", — сообщил руководитель группы исследователей Айван Рикордел (Ivan Ricordel). Наличие мышьяка может объясняться тем, что в то время его использовали и в производстве винных бочек, и в производстве зеленых обоев, и для обработки оружейных патронов и даже как средство для восстановления волос.

Существует еще одна версия смерти Бонапарта. Медики склонны считать, что император стал жертвой непрофессионального лечения. Почти два века назад возможности врачей были ограниченными, и больные часто становились жертвами элементарной неграмотности.

По словам исследователей, врачи давали ему в качестве рвотного средства ядовитую бесцветную соль — сурьму-калий тартрат и регулярно ставили клизмы. Это могло вызвать дефицит калия в организме, который приводит к фатальной болезни сердца под названием веретенообразная аритмия (Torsades de Pointes). Вероятно, последней каплей стала 600-миллиграммовая доза двухлористой ртути, данная Наполеону для очистки кишечника за два дня до смерти.

Мифы о Наполеоне

Главный миф о Наполеоне – это его рост. Чаще всего можно встретить цифру 157 см. Однако она не совсем верна. Согласно заключению патологоанатома рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии. Если имеется в виду английский фут, то при переводе в метрическую систему рост будет равен 157,58 см. Но если учесть систему исчисления того времени, то рост Наполеона составит 168,8 см. Среди своих современников император не был ни самым высоким, ни самым низким. Тогда средний рост мужчины был ниже современного.

Таким образом, можно опровергнуть и другой распространенный миф, почти ставший медицинским термином – миф о том, что маленький рост стал причиной комплексов. Наполеон был очень тщеславен и очень хотел быть во всем первым. "Мысль, что я не первый ученик в классе, была для меня непереносима", - вспоминал он впоследствии. В детстве он регулярно был участником шумных драк, но дразнили его чаще из-за корсиканского происхождения.

Мифами окутана вся внешность Наполеона. Принято считать, что император был брюнетом. Так он изображен на большинстве портретов, ведь он корсиканец. Однако множество мемуаристов говорят о том, что Наполеон имел серо-голубые глаза и каштановые волосы. Бальзак называет Наполеона "голубоглазым и русоволосым монархом". Денис Давыдов, будущий герой войны 1812 года, знакомый с распространенными портретами Наполеона, при личной встрече был очень удивлен. Он отметил: "Волосы его были вовсе не черными, а темно-русыми". Полной неожиданностью стали для него и "голубые глаза" императора, резко контрастирующие с его "почти черными" ресницами и бровями. Даже нос, который Денис Давыдов по портретам воображал "большим и горбатым", оказался "совершенно прямым, с маленькой горбинкой".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала