Рейтинг@Mail.ru
Лоран оценит выполнение Грузией обязательств перед СЕ после визита - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лоран оценит выполнение Грузией обязательств перед СЕ после визита

Читать ria.ru в
Основные направления рапорта - это вопросы связанные с верховенством закона, развитием демократии, функционированием судебной власти, - сказал Лоран.

ТБИЛИСИ, 3 мая - РИА Новости. Выполнение обязательств перед Советом Европы является одним из шагов на пути вступления Грузии в НАТО, заявил на пресс-конференции генеральный директор по политической деятельности Совета Европы Жан-Луи Лоран. Он находится с официальным визитом в Тбилиси 2-4 мая, передает агентство Новости-Грузия.

Лоран сообщил, что в ходе визита в Грузию встретился с представителями судебной, исполнительной и законодательной власти страны, а также с неправительственным сектором и международными организациями.

"Я возвращаюсь в Страсбург с очень интересной оценкой. Несмотря на то, что опять есть определенные проблемы, есть и определенный прогресс", - отметил он.

Лоран сообщил, что по итогам визита он подготовит рапорт с оценкой выполнения Грузией обязательств перед Советом Европы. "Основные направления рапорта - это вопросы связанные с верховенством закона, развитием демократии, функционированием судебной власти", - сказал Лоран.

По его словам, рапорт должен быть представлен комитету министров СЕ в июне.

По словам Лорана, на встречах в Тбилиси обсуждались ситуация в судебной, правоохранительной и пенитенциальной системах, защита прав человека, в том числе права религиозных меньшинств, проведение выборов в органы местного самоуправления, репатриация месхетинцев, урегулирование конфликтов и законопроект о реституции имущества беженцев.

"На встречах также обсуждалась роль Совета Европы в процессе интеграции Грузии в НАТО и другие международные организации", - сообщил Лоран.

По его словам, "определенные проблемы имеются в судебной и пенитенциарных системах страны". Эти проблемы в основном вызваны коррупцией и низким профессионализмом некоторых служащих соответствующих структур, сказал представитель СЕ.

Он высказал удовлетворение тем, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели утвердил в конце марта план борьбы с коррупцией.

"Надеюсь, что этот план будет осуществлен, и также будут ратифицированы те конвенции, которые предполагают борьбу с коррупцией в аспекте уголовного права", - отметил Лоран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала