Рейтинг@Mail.ru
Путин внес изменения в указ президента России о Росрегистрации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин внес изменения в указ президента России о Росрегистрации

Читать ria.ru в
Указ устанавливает также предельную численность работников территориальных органов Росрегистрации и фонд оплаты их труда.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в Указ президента России от 13 октября 2004 г. № 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" и в Положение, утвержденное этим Указом".

Как сообщила пресс-служба Кремля, вместо 12 управлений Росрегистрации разрешено иметь 14 управлений.

Указом президента предельная численность работников центрального аппарата Федеральной регистрационной службы установлена в количестве 375 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и фонд оплаты труда указанных работников (в расчете на квартал) в размере 24 349 тысяч рублей.

Указ устанавливает также предельную численность работников территориальных органов Росрегистрации и фонд оплаты их труда.

В соответствии с указом в обязанности службы входит регистрация "некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий", а также "организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций".

Росрегистрация принимает в порядке, установленном российским законодательством, решения о госрегистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий, торгово-промышленных палат, иных юридических лиц, о внесении казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также о внесении сведений о филиалах и представительствах международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Служба также принимает решение о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений.

Росрегистрация "осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, их уставным целям и задачам, за соответствием деятельности филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации".

Помимо этого, служба "организует при государственной регистрации религиозных организаций проведение государственной религиоведческой экспертизы, образует в этих целях экспертный совет и утверждает положение о нем".

Росрегистрация направляет своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых НКО, общественными объединениями, политическими партиями и религиозными организациями.

Росрегистрация также ведет ведомственный реестр зарегистрированных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций; реестр национально-культурных автономий; реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций; реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в России; государственный реестр казачьих обществ в РФ; реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой; реестр адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории России"

Росгистрация также "ведет федеральный список экстремистских материалов".

Служба обязана принимать решения по жалобам на отказ территориального органа в государственной регистрации некоммерческой организации, на уклонение территориального органа от государственной регистрации общественного объединения, а также на предупреждения, вынесенные некоммерческой организации территориальным органом, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации".

Росрегистрация отменяет противоречащее федеральному законодательству решение территориального органа об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Указ президента вступает в силу со дня его официального опубликования.

В справке к указу говорится, что документ приводит Положение о Федеральной регистрационной службе в соответствие с федеральным законом от 10 января 2006 года "О внесенеии изменений в некоторые законодательные акты РФ", который устанавливает специальный порядок госрегистрации НКО, определяет порядок создания и деятельности на территории России структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также механизмы контроля за их деятельностью.

Указ уточняет компетенцию Росрегистрации в части создания и деятельности на территории РФ структурных подразделений НПО, поряжка их регистрации и механизма контроля за их деятельностью.

В связи с изменением объема выполняемых полномочий увеличивается численность центрального аппарата и территориальных органов Федеральной регистрационной службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала