Рейтинг@Mail.ru
Бесконечное дело. В Краснокаменске снова рассмотрят жалобу Ходорковского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесконечное дело. В Краснокаменске снова рассмотрят жалобу Ходорковского

Читать ria.ru в
Городской суд Краснокаменска Читинской области в среду приступит к повторному рассмотрению жалобы защиты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского о признании необоснованным наложения на него выговора за оставление рабочего места в исправительной колонии.

НОВОСИБИРСК, 3 мая - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Городской суд Краснокаменска Читинской области в среду приступит к повторному рассмотрению жалобы защиты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского о признании необоснованным наложения на него выговора за оставление рабочего места в исправительной колонии.

Как сообщила РИА Новости его адвокат Наталья Терехова, защита считает, что у администрации колонии не было достаточных оснований для объявления этого выговора.

Он был наложен в декабре 2005 года, когда экс-глава ЮКОСа работал в швейном цехе учеником швеи-моториста, и стал первым административным взысканием, которое Ходорковский получил в колонии.

При первом рассмотрении этой жалобы суд Краснокаменска удовлетворил доводы защиты осужденного и признал, что выговор действительно был наложен необоснованно, однако позже вышестоящий Читинский областной суд, куда обратились юристы колонии, отменил решение суда первой инстанции и направил материалы для повторного рассмотрения.

Решение краснокаменского суда было отменено в связи с "нарушением процедуры рассмотрения". Как посчитала коллегия областного суда, жалобу защиты Ходорковского необходимо было рассматривать в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного. При этом, как сообщил РИА Новости судья Читинского облсуда Игорь Канунников, судебной коллегией не исследовался вопрос по существу принятого судом Краснокаменска решения о снятии выговора.

После этого выговора в колонии на Ходорковского еще дважды накладывались административные взыскания - за хранение запрещенных документов и за употребление пищи вне отведенного для этого места, в рамках которых он заключался в штрафной изолятор.

Защита в судебном порядке добилась признания того, что одно из этих взысканий было наложено необоснованно. Но решение в законную силу пока не вступило.

Экс-глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала