Рейтинг@Mail.ru
Туристы РФ, не получившие визы во Францию, получат их в ближайшие дни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы РФ, не получившие визы во Францию, получат их в ближайшие дни

Читать ria.ru в
"Тем, кто не получил визы, консульский отдел будет их выдавать в период от 4 до 10 дней. Они обещали даже - до конца недели, и им будет увеличено время действия визы, так называемый "коридор", до одного месяца", - сказал Шпилько.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Визы российским туристам, которые не получили их из-за перебоев в консульском отделе посольства Франции, будут выдаваться в ближайшие дни. Об этом заявил журналистам по итогам переговоров с французским консулом президент российского Союза туриндустрии Сергей Шпилько.

"Тем, кто не получил визы, консульский отдел будет их выдавать в период от 4 до 10 дней. Они обещали даже - до конца недели, и им будет увеличено время действия визы, так называемый "коридор", до одного месяца", - сказал Шпилько.

По его словам, консул обещал в первую очередь выдать визы тем, кто должен их получить сегодня-завтра. Шпилько сообщил, что визы во вторник консульский отдел будет выдавать с 15 до 17 часов. Больше, чем полагается, консульский отдел работать не будет, добавил глава Союза туриндустрии.

Ранее во французском посольстве, где 27 апреля прошла однодневная забастовка, заявили, что выдают визы в обычном режиме. "Консульство работает в полном составе, визы выдаются в обычном режиме", - заявили РИА Новости в пресс-службе французского посольства. Однако туроператоры жаловались на задержки в выдаче документов.

На прошлой неделе российские сотрудники посольства проводили однодневную забастовку. Как отмечалось в официальном сообщении посольства Франции в РФ, акция протеста проводилась по призыву профсоюзных организаций. В пятницу все сотрудники посольства приступили к работе.

Во вторник сотрудник диппредставительства, просивший не называть его имени, заявил РИА Новости, что задержка в выдаче виз, вызванная забастовкой, коснулась только туроператоров. "Индивидуальные заявки были выполнены полностью", - отметил он. По словам собеседника агентства, вопрос о компенсациях туроператорам французская сторона не рассматривает.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, по подсчетам российских туроператоров, в результате забастовки вовремя визы во Францию не получили 1,5 тысячи человек.

Это не первый случай, когда посольство Франции прекратило выдавать визы. В июле 2004 года работники диппредставительства прекратили работу в ответ на нападение на сотрудницу консульской службы посольства. Как отмечали тогда в российском МИД, такой повод для прекращения выдачи виз беспрецедентен в мировой практике.

В том же 2004 году в марте в течение нескольких дней французское посольство не выдавало шенгенские визы россиянам, объясняя это "техническими причинами, вызванными большим наплывом заявок на получение виз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала