Рейтинг@Mail.ru
В Москве проводится очередной пикет с требованием выдать визы туристам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве проводится очередной пикет с требованием выдать визы туристам

Читать ria.ru в
Французское посольство, где 27 апреля прошла однодневная забастовка, утверждает, что выдает визы в обычном режиме, но туроператоры жалуются на задержки в выдаче документов.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Французское посольство, где 27 апреля прошла однодневная забастовка, утверждает, что выдает визы в обычном режиме, но туроператоры жалуются на задержки в выдаче документов.

"Консульство работает в полном составе, визы выдаются в обычном режиме", - заявили РИА Новости в пресс-службе французского посольства.

На прошлой неделе российские сотрудники посольства проводили однодневную забастовку. Как отмечалось в официальном сообщении посольства Франции в РФ, акция протеста проводилась по призыву профсоюзных организаций. В пятницу все сотрудники посольства приступили к работе.

Во вторник сотрудник диппредставительства, просивший не называть его имени, заявил РИА Новости, что задержка в выдаче виз, вызванная забастовкой, коснулась только туроператоров.

"Индивидуальные заявки были выполнены полностью", - отметил он.

По словам собеседника агентства, вопрос о компенсациях туроператорам французская сторона не рассматривает.

"У нас нет такой практики", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила РИА Новости, что, по подсчетам российских туроператоров, в результате забастовки вовремя визы во Францию не получили 1,5 тысячи человек.

Тюрина сообщила, что во вторник с утра у французского консульства в Москве проводится очередной пикет с требованием выдать визы туристам.

"Если в консульстве Франции будет опять проведен формальный рабочий день, образовавшийся ком будет только нарастать", - подчеркнула пресс-секретарь.

По ее мнению, французская сторона "демонстрирует безразличие к турбизнесу в России". В качестве обратного примера Тюрина назвала посольство Италии, которое, по ее словам, "в ночь с пятницы на субботу выдавало визы до семи утра", и посольство Греции, которое "работало еще и субботу, чтобы успеть выдать визы туристам".

Это не первый случай, когда посольство Франции прекратило выдавать визы. В июле 2004 года работники диппредставительства прекратили работу в ответ на нападение на сотрудницу консульской службы посольства.

Как отмечали тогда в российском МИД, такой повод для прекращения выдачи виз беспрецедентен в мировой практике.

В том же 2004 году в марте в течение нескольких дней французское посольство не выдавало шенгенские визы россиянам, объясняя это "техническими причинами, вызванными большим наплывом заявок на получение виз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала