Рейтинг@Mail.ru
Медальон пассажирки "Титаника" продан за рекордно высокую цену - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медальон пассажирки "Титаника" продан за рекордно высокую цену

Читать ria.ru в
На состоявшемся в британском графстве Уилтшир в минувшие выходные аукционе было продано около 370 предметов с затонувшего в 1912 году океанского лайнера.

ЛОНДОН, 1 мая - РИА Новости. Медальон пассажирки "Титаника" установил мировой рекорд цены продажи на аукционе в Великобритании.

Как передает Би-би-си, на состоявшемся в британском графстве Уилтшир в минувшие выходные аукционе было продано около 370 предметов с затонувшего в 1912 году океанского лайнера. Организаторы продаж отказались подтвердить точную сумму выручки от продажи всех лотов, однако указали, что она составила несколько сотен тысяч фунтов стерлингов.

Рекордной цены за когда-либо проданный с аукциона предмет с "Титаника" достиг медальон с портретом матери одной из пассажирок по имени Хелен Черчилль Кэнди, которая направлялась в США навестить сына. Она передала медальон и несколько личных вещей другому пассажиру - Эдварду Кенту, поскольку у нее самой не было карманов на одежде. Устроители аукциона выручили за медальон 58 тысяч фунтов.

Серебряная фляжка этой же пассажирки была продана за 30 тысяч фунтов стерлингов, а ее уникальная 36-страничная летопись катастрофы, где буквально по минутам были зафиксированы впечатления от событий на корабле в ту страшную ночь, ушла с молотка за 47 тысяч фунтов.

Среди других лотов, выставленных на аукционе в Уилтшире - письма пассажиров, почтовые открытки, очки одного из пассажиров и другие вещи.

"Уникальность здесь заключается в том, что обычно "Титаник" ассоциируется с одной большой историей его столкновения с айсбергом и последовавшей за этим гибели корабля, однако на судне было свыше двух тысяч пассажиров, у каждого из которых была своя уникальная история", - говорит организатор аукциона Эндрю Олдридж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала