Рейтинг@Mail.ru
Угрозы цунами в связи с новыми землетрясениями в Корякии нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Угрозы цунами в связи с новыми землетрясениями в Корякии нет

Читать ria.ru в
Угрозы цунами в связи с двумя новыми землетрясениями, произошедшими в Корякии в воскресенье утром по местному времени (суббота по мск), нет, считают эксперты.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 апр - РИА Новости, Оксана Гусева. Угрозы цунами в связи с двумя новыми землетрясениями, произошедшими в Корякии в воскресенье утром по местному времени (суббота по мск), нет, считают эксперты.

По уточненным данным, предоставленным Камчатской опытно-методической сейсмологической партией, афтершок (повторное землетрясение, произошедшее после мощного сейсмического события) магнитудой 6,7 по шкале Рихтера было зафиксировано в 5.58 местного времени (20.58 мск субботы) на глубине 4,5 километра. Тремя часами ранее в том же районе Корякского нагорья отмечен подземный толчок магнитудой 4,8 по шкале Рихтера. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Как сообщили РИА Новости в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, "эпицентр нового подземного толчка магнитудой 6,7 баллов располагался на суше, на значительном отдалении от береговой линии. В связи с этим, так же как и в случае первого мощного землетрясения, произошедшего 21 апреля, угрозы возникновения цунами нет".

По словам собеседника агентства, в настоящее время в районе землетрясения наблюдается затишье. Новых, даже слабых подземных толчков, не зафиксировано.

Землетрясение магнитудой 7,8 баллов по шкале Рихтера, произошедшее в тех же координатах 21 апреля, привело к значительным разрушениям в поселках Корф, Хаилино и Тиличики Олюторского района Корякии.

Прогноз о возможности происхождения новых землетрясений магнитудой до 7 баллов был сделан специалистами Камчатского отделения Российского экспертного совета сразу после разрушительных подземных толчков, зафиксированных 21 апреля.

Ситуации в округе присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального уровня. Оперативный штаб МЧС РФ развернут в поселке Тиличики, одном из наиболее пострадавших от землетрясения в Корякии. Работой штаба руководит директор департамента оперативного управления МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин. Продолжаются восстановительные работы в пострадавших поселках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала