Рейтинг@Mail.ru
"Левая партия" вновь избрала своим лидером Лотара Биски - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Левая партия" вновь избрала своим лидером Лотара Биски

Читать ria.ru в
На прошедшем в субботу в Халле (земля Саксония-Ангальт) федеральном съезде "Левой партии" (бывшая ПДС) ее председателем вновь избран 64-летний Лотар Биски.

БЕРЛИН, 29 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. На прошедшем в субботу в Халле (земля Саксония-Ангальт) федеральном съезде "Левой партии" (бывшая ПДС) ее председателем вновь избран 64-летний Лотар Биски.

Делегаты партийного форума подтвердили доверие и приверженность своему многолетнему лидеру, несмотря на "тройной" провал его кандидатуры минувшей осенью при голосовании в бундестаге на пост вице-председателя парламента. Он получил 315 (88,5%) из 356 поданных голосов.

Биски являлся с 1993 по 2000 год неизменным председателем Партии демократического социализма (ПДС) и снова занял этот пост в 2003 году.

Делегаты также подтвердили курс на создание единой общегерманской партии "левее" Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В этих целях на 2007 год планируется окончательное слияние "Левой партии" с Избирательной альтернативой "Работа социальная справедливость" (WASG), съезд которой в это же время проходил в Людвигсхафене.

"Мы станем одной общегерманской левой партией!" - заявил на съезде Биски под продолжительные аплодисменты делегатов. При этом он подверг критике нежелание некоторых из земельных организаций WASG выставлять на местных выборах совместных кандидатов, а предложить свои собственные кандидатуры на выборах в земельные парламенты этой осенью.

По мнению партийного лидера, "одиночные действия" ослабляют позиции "левых" и повышают шансы "поправевшей" СДПГ, а также усложняют и без того непростую ситуацию в обеих партиях.

Биски признал наличие "некоторых трудностей" при создании новой партии, подчеркнув при этом, что "сейчас речь уже не идет о том, нужно ли сливаться, в процессе обсуждения находится вопрос, как конкретно это сделать".

На съезде был подтвержден курс на слияние с WASG и приняты программы совместных действий по некоторым направлениям, в частности, в рамках кампании за установление в законодательном порядке минимальной оплаты труда в размере восьми евро за час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала