Рейтинг@Mail.ru
У Абхазии есть все шансы стать независимой, считает Багапш - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Абхазии есть все шансы стать независимой, считает Багапш

Читать ria.ru в
"Внешнеполитический курс Абхазии остается прежним. Мы сохраняем преемственность в этом вопросе. У нас есть реальная возможность состояться как независимое государство", - заявил он в субботу на встрече с депутатами парламента. Об этом сообщает агентство "Апсныпресс".

ТБИЛИСИ, 29 апр - РИА Новости. Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш считает, что у республики есть все шансы стать независимым государством.

"Внешнеполитический курс Абхазии остается прежним. Мы сохраняем преемственность в этом вопросе. У нас есть реальная возможность состояться как независимое государство", - заявил он в субботу на встрече с депутатами парламента. Об этом сообщает агентство "Апсныпресс".

По мнению Багапша, признание международным сообществом независимости Косово "может ускорить признание независимости Абхазии". Однако, по его словам, не следует напрямую связывать эти вопросы.

Он отметил, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика "выйдут из переговорного процесса в случае применения силы против одной из них", о чем они неоднократно заявляли.

Багапш ответил на ряд вопросов, касающихся внешней политики, государственной безопасности, перспектив развития экономики, курортов, возобновления сквозного железнодорожного сообщения, выдачи паспортов гражданина Абхазии. Кроме того, он рассказал о работе конституционной комиссии, восстановлении дорог, поддержке сел, развитии транспортной инфраструктуры, реформировании вооруженных сил и системы образования, передает агентство Новости-Грузия.

В беседе с депутатами президент самопровозглашенной республики отметил, что власти уделяют большое внимание вопросам обороноспособности республики, ее Вооруженным Силам. "Мы оказываем большую помощь министерству обороны. Выделены средства на строительство новой военной казармы в Очамчира", - сказал он.

Багапш сообщил, что он дал поручение подготовить проект реформирования армии. "Для того, чтобы иметь боеспособную, мобильную армию, нам потребуются дополнительные средства", - сказал Багапш. Президент самопровозглашенной республики особо подчеркнул важность дисциплины в вооруженных силах, предотвращения дезертирства молодых солдат.

"Ни Грузия, никакие другие силы нам не страшны, если мы сами не взорвем ситуацию изнутри", - сказал он. Багапш призвал депутатов парламента, представителей различных политических сил, граждан республики к консолидации. Президент самопровозглашенной республики сообщил, что на днях он подпишет указ о создании Общественной палаты.

"Очень важно иметь объективную информацию о процессах, происходящих в стране, о настроениях и заботах граждан. Общественная палата также будет способствовать диалогу общества и власти", - сказал Багапш.

В числе важных проектов президент назвал возобновление сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию. "Мы работаем над тем, чтобы Абхазия стала полноправным членом четырехстороннего консорциума. Если железная дорога начнет функционировать, это даст Абхазии еще два годовых бюджета", - сказал он.

По словам президента, к проекту возобновления сквозного железнодорожного сообщения в последнее время проявляют интерес Азербайджан, Турция, Иран.

"Мы согласны работать как полноправные члены Консорциума. Если же в качестве предварительного условия осуществления этого проекта от нас будут требовать политических уступок, мы не согласимся", - сказал президент.

Сергей Багапш отметил необходимость внесения изменений в конституцию республики Абхазия. Вместе с тем он подчеркнул, что это не должно затрагивать основ конституционного строя. "При Конституционной комиссии создается рабочая группа, которая будет работать над предложениями", - сообщил президент.

Багапш подчеркнул, что он всегда выступал и выступает за укрепление отношений с Россией, братскими республиками Северного Кавказа.

На встрече присутствовали премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Анкваб, вице-премьеры - Леонид Лакербая, Беслан Кубрава, Александр Страничкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала