Рейтинг@Mail.ru
На Синайский полуостров направлено девять групп египетского спецназа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Синайский полуостров направлено девять групп египетского спецназа

Читать ria.ru в
По данным министерства, члены группировки, состоящей преимущественно из синайских бедуинов, скрываются в труднодоступных районах на севере полуострова.

КАИР, 27 апр - РИА Новости, Игорь Кузнецов. На Синайский полуостров направлено девять групп спецназа службы центральной безопасности Египта для разгрома подпольной террористической группировки "Единобожие и джихад", организовавшей три взрыва в городе Дахаб 24 апреля, сообщает МВД страны.

По данным министерства, члены группировки, состоящей преимущественно из синайских бедуинов, скрываются в труднодоступных районах на севере полуострова.

По официальным данным, в результате взрывов в Дахабе погибли 18 человек, в том числе шесть иностранных туристов, включая россиянина, и пострадали 83 человека, среди которых были двое российских туристов.

Следствие устанавливает личности трех террористов-смертников, которые привели в действие взрывные устройства. На месте взрывов было найдено удостоверение личности Ида Сулеймана, бедуина с севера Синая, а также фрагменты тел еще двоих бедуинов.

По сообщениям египетских СМИ, останки террористов направлены для опознания старейшинам синайских племен. Как считают криминалисты, среди террористов-смертников был Насер аль-Миляхи, находившийся в розыске по подозрению в участии в терактах в Шарм эш-Шейхе.

Полиция также устанавливает личность еще одного террориста-смертника, взорвавшего себя накануне около базы международных наблюдателей ООН в районе Эль-Гора на севере Синая. В результате теракта погиб только сам террорист.

Позднее на севере Синая прогремел второй взрыв, который также осуществил террорист-смертник.

Сейчас на полуострове организованы скрытые полицейские засады, увеличено число блок-постов.

В прошлом году силы МВД и армейские части провели крупномасштабную операцию в горном районе Аль-Хиляль, где скрывались многие разыскиваемые преступники, были организованы схороны с оружием и взрывчаткой и выращивались наркосодержащие растения.

"Единобожие и джихад" организовала взрывы в Табе, Нуэйбе и Шарм эш-Шейхе в 2004-2005 годах. По делу об этих терактах проходили 104 подозреваемых, некоторые из которых были убиты в ходе полицейских операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала