Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге открыли памятную доску по случаю 100-летия Госдумы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге открыли памятную доску по случаю 100-летия Госдумы

Читать ria.ru в
На доске , в частности, написано, что "в этом здании с 1906-1917 гг. работали Первая, Вторая, Третья и Четвертая Госдумы".

С.- ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерациии Сергей Миронов в четверг открыли памятную доску на фасаде Таврического дворца по случаю 100-летия российского парламентаризма.

В Таврическом дворце начинаются торжества, приуроченные к 100-летнему юбилею Госдумы. Именно здесь проходит выездное торжественное заседание нижней палаты российского парламента, а также членов Совета Федерации.

На доске , в частности, написано, что "в этом здании с 1906-1917 гг. работали Первая, Вторая, Третья и Четвертая Госдумы".

Спикер Госдумы подчеркнул, что сегодня восстанавливается историческая справедливость. "Именно в этом здании заседала первая Госдума России, здесь обсуждали ключевые вопросы развития нашей страны, спорили, соглашались, кипели страсти, находились компромиссы".

Вместе с тем, Грызлов отметил, что тогда "к сожалению, согласия было меньше, чем конфронтации". Он напомнил, что первая Государственная Дума России была распущена через 72 дня, такая же участь постигла и вторую Госдуму.

Таврический дворец, отметил Грызлов, помнит всю историю становления российского парламентаризма. При этом он подчеркнул, что именно Петербург является колыбелью российского парламентаризма.

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что 100 лет назад в Петербурге происходило уникальное событие, к которому было привлечено внимание всех ведущих стран мира, - в Российской империи был создан орган представительной власти.

Миронов также считает символичным, что и сегодня в этом здании работают законодатели по линии межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

"Я уверен, что парламентарии 21 века, взяв на вооружение все лучшее, что было наработано их предшественниками, проделают путь к подлинной демократии в России и странах СНГ", - отметил спикер Совета Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала