Рейтинг@Mail.ru
Основное заседание в Томске будет посвящено энергетике и космосу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основное заседание в Томске будет посвящено энергетике и космосу

Читать ria.ru в
Основное заседание российско-германских межгосударственных консультаций будет посвящено вопросам сотрудничества в энергетике, авиакосмической и военно-технической сферах.

ТОМСК, 27 апр - РИА Новости. Основное заседание российско-германских межгосударственных консультаций будет посвящено вопросам сотрудничества в энергетике, авиакосмической и военно-технической сферах.

Консультации, в которых примут участие Владимир Путин и Ангела Меркель, а также правительства России и Германии практически в полном составе, пройдут в здании городской библиотеки Томска.

"Мы договорились, что на консультациях сосредоточимся в основном на комплексе двусторонних вопросов. В этом, собственно, и есть смысл этого мероприятия", - сообщил РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, предполагается, что министры двух стран расскажут лидерам о работе, проделанной за время, прошедшее с последних консультаций. "Центральное место займут вопросы развития торгово-экономических связей, являющихся фундаментом российско-германского партнерства", - отметил Приходько.

По его словам, объем взаимной торговли по итогам 2005 года достиг нового рекордного уровня - $32,9 миллиарда, увеличившись за год на 38,2%.

"Убедительны и показатели роста германских инвестиций в российскую экономику", - считает кремлевский представитель. По его данным, на 1 января 2006 года объем накопленных германских капиталовложений составил $9,726 миллиарда - только за прошлый год объем инвестиций вырос на 73,3% и достиг $3 миллиардов.

По словам Приходько, Владимир Путин и Ангела Меркель обсудят конкретные проекты сотрудничества в таких областях, как энергетика, включая строительство Северо-Европейского газопровода, машиностроение, автомобилестроение, транспорт, инфраструктура, банковский бизнес, участие германских деловых кругов в осуществлении российских национальных проектов.

Говоря об энергетике, помощник президента уточнил, что речь идет о "поставках нефти, газа, обмене мнениями по вопросам энергетической безопасности в преддверии обсуждения этой темы на саммите "восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге".

"Мы подтвердим готовность провести осенью двусторонний энергетический форум", - сообщил Приходько, добавив, что место встречи пока не определено.

Он также напомнил, что с германской стороны была проявлена готовность к содействию в реализации российских национальных проектов в сферах реформирования ЖКХ, сельхозпроизводства и здравоохранения. В частности, в Берлине проявляют интерес к поставкам медицинского оборудования и техники.

По словам кремлевского представителя, на консультациях речь также пойдет о сотрудничестве в авиакосмической отрасли и военно-технической сфере.

Объем военно-технического сотрудничества между Россией и Германией оценивается примерно в $10 миллионов. Среди перспективных направлений взаимодействия Приходько назвал запуск германских спутников с использованием российских ракет-носителей, разработку спасательного оборудования для подводников, модернизацию вооружения и военной техники, продвижение российского вооружения для строящихся и проектируемых в интересах третьих стран кораблей и катеров германского производства, использование российских самолетов АН-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр" в интересах Евросоюза и НАТО.

"Я бы не сказал, что тут открываются какие-то особые перспективы, но это элемент доверия", - заметил помощник президента РФ.

Ожидается также, что на консультациях будет заслушан доклад российско-германской рабочей группы по стратегическим вопросам торгово-экономического и финансового сотрудничества. Она была создана в 2000 году по инициативе президента России и канцлера ФРГ и является важным механизмом продвижения совместных проектов. Сопредседателем группы с российской стороны является заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала