Рейтинг@Mail.ru
Путин провел рабочие встречи с губернаторами Томской и Омской областей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин провел рабочие встречи с губернаторами Томской и Омской областей

Читать ria.ru в
Основной темой встречи президента с губернатором Томской области Виктором Крессом стало социально-экономическое развитие отрасли, а также ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве.

ТОМСК, 26 апр - РИА Новости. После совещания по вопросам социально-экономического развития субъектов Федерации Сибирского федерального округа Владимир Путин провел рабочие встречи с губернаторами Томской и Омской областей, а также с председателем правительства Республики Тыва.

Основной темой встречи президента с губернатором Томской области Виктором Крессом стало социально-экономическое развитие отрасли, а также ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Путин выразил обеспокоенность ростом тарифов на ЖКХ.

Виктор Кресс высказался за необходимость принятия федеральной целевой программы (ФЦП) по модернизации ЖКХ в Томской области. В частности, для того чтобы, как он выразился, "остановить бешенный рост тарифов".

В свою очередь Путин отметил, что "согласен, первым условием (для разработки ФЦП), что крайне важно, должна быть остановка роста тарифов".

Он напомнил, что еще в начале года высказывал обеспокоенность ростом тарифов.

Кресс объяснил это, в частности, присоединением к бюджету области одного из ранее закрытых городов. "Часть нагрузки взял на себя областной бюджет, мы плавно идем (к уравниванию тарифов), но у народа есть тревога", - сказал Кресс.

"У меня тоже", - отметил президент.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Путин сказал, что показатели в целом неплохие. В частности, по его словам, речь идет об инновационном развитии.

"В то же время есть природные ресурсы - вы добываете 21 миллиард кубометров газа и 15 миллионов тонн нефти", - сказал президент.

Со своей стороны, Кресс отметил, что в программе развития области на пять лет упор сделан на инновации, углеводородное сырье и железную руду.

Возвращаясь к теме инноваций, президент, в свою очередь, напомнил, что федеральным центром было принято решение о создании в Томской области инновационной зоны. "Работать начали неплохо", - сказал Путин, обращаясь к губернатору.

Затем президент побеседовал с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Речь, в частности, шла о налогах.

Полежаев посетовал на необходимость разрешения спора между областью и Минфином РФ по поводу "выпадения доходов".

Путин отметил, что обсудит этот вопрос с министром финансов Алексеем Кудриным.

Глава правительства Тывы Шериг-оол Ооржак сообщил, что за последние четыре года в экономике региона наметились положительные тенденции. В частности, по его словам, в республике растет валовый региональный продукт.

"Среднемесячная зарплата в первом квартале этого года - свыше 8 тысяч рублей", - сообщил Ооржак. Кроме того, по его словам, удалось минимизировать миграцию населения.

На встрече также обсуждался вопрос развития инфраструктуры республики, в частности, строительство железной дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала