Рейтинг@Mail.ru
В Томске начнется "выездное" заседание правительств РФ и Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Томске начнется "выездное" заседание правительств РФ и Германии

Читать ria.ru в
В них примут участие президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. В среду в Томске начинаются восьмые российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне. В них примут участие президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии и являются одним из важнейших механизмов двустороннего сотрудничества. Предстоящий раунд - первый после формирования в ФРГ в ноябре 2005 года нового состава правительства "большой коалиции" (ХДС/ХСС/СДПГ) во главе с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Консультации были запланированы еще на 18 сентября прошлого года, однако были перенесены в связи с выборами в Германии.

Как сообщил РИА Новости помощник президента России Сергей Приходько, Владимир Путин и Ангела Меркель встретятся в среду с участниками консультаций, а затем проведут двусторонние переговоры.

После этого лидеры двух стран побеседуют с участниками 3-й международной конференции "Роль президентской программы подготовки управленческих кадров в развитии региональной экономики и российско-германского сотрудничества", которая приурочена к консультациям.

В прошлом году стажировку по этой программе в Германии прошли 317 человек, а всего с 1998 года - 2755 российских специалистов из 60 регионов России. Ее действие продлено до 2007 года.

Затем запланирован рабочий ужин Владимира Путина и Ангелы Меркель, речь на котором пойдет в основном о международных вопросах, отметил Приходько.

В четверг, 27 апреля, лидеры России и Германии встретятся с участниками экономического форума, который также приурочен к межгосконсультациям. На форум приехали около 60 представителей деловых кругов России и Германии. В их числе - руководители таких крупных компаний как Е.ОН, БАСФ, Сименс, Дойче Бан, Метро - с германской стороны; с российской - Газпром, РАО ЕЭС России, РЖД, АФК Система, Северсталь и другие.

После этой встречи Владимир Путин и Ангела Меркель отправятся в здание городской библиотеки Томска, где и пройдут восьмые межгосударственные консультации. По их окончании запланировано подписание совместных документов, пресс-конференция и рабочий завтрак.

По словам помощника президента, за восемь лет формат консультаций устоялся и продемонстрировал свою эффективность, его приняли и новые германские власти.

"Мы идем с хорошим багажом, крупных сбоев в двусторонних проектах нет, в известной степени сохранена преемственность, позитивный вектор. Президент настроен на то, чтобы всячески поддерживать все то, что наработано, поэтому и программа консультаций такая широкая, включающая в себя общение с представителями бизнеса", - пояснил Приходько.

"Высокий уровень российско-германского взаимодействия подтверждается беспрецедентно широким составом министров, сопровождающих Владимира Путина и Ангелу Меркель", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, российская сторона будет представлена министрами иностранных и внутренних дел, финансов, экономического развития и торговли, промышленности и энергетики, информационных технологий и связи, образования и науки, здравоохранения и социального развития, культуры и массовых коммуникаций, транспорта, регионального развития, природных ресурсов, а также директором Службы внешней разведки.

"Столь же представительной будет делегация из Берлина, так что фактически межгосконсультации можно сравнить с "выездным" заседанием двух правительств", - сказал помощник президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала