Рейтинг@Mail.ru
Король Непала созывает парламент, чтобы прекратить волнения в стране - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Непала созывает парламент, чтобы прекратить волнения в стране

Читать ria.ru в
При этом Гьянендра призвал Семипартийный альянс принять на себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране, охваченной забастовкой и протестами.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Король Непала Гьянендра в своем обращении к нации в понедельник поздно вечером заявил, что созывает парламент, распущенный четыре года назад, чтобы прекратить волнения в стране.

"Убежденный в том, что источником государственной власти и суверенитета Королевства Непал является народ Непала, а также с учетом народного движения и ради разрешения конфликта и других проблем, стоящих перед страной, в соответствии с дорожной картой Семипартийного альянса мы, своим указом, восстанавливаем Палату представителей, которая была распушена 22 мая 2002 года", - заявил Гьянендра.

Телеканал КАНТИПУР разместил на своем сайте перевод на английский язык обращения короля, сделанного им на языке непали.

При этом Гьянендра призвал Семипартийный альянс принять на себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране, в течение 19 дней охваченной забастовкой и протестами.

Гьянендра объявил, что заседание сессии парламента состоится в 1 час дня по непальскому времени в пятницу 28 апреля.

Восстановление распущенного парламента являлось одним из основных требований манифестаций, охвативших страну. По сценарию оппозиции, воссозданный перламент должен сформировать Учредительное собрание, которое приступит к изменению конституции для ограничения полномочий монарха.

Лидеры самипартийного альянса заявили, что видят роль короля в Непале по аналогии со статусом королевы Великобритании. На текущий момент Гьянендра единолично правит страной.

В парламенте предыдущего созыва самой многочисленной была фракция компартии Непала, которая по своей сути является социал-демократической.

Обращение короля к народу прозвучало накануне объявления оппозиции о том, что во вторник она "продемонстрирует силу", призвав под свои знамена несколько миллионов сторонников в Катманду.

Гьянендра выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в волнениях, заявив, что надеется на восстановление мира и согласия в стране.

Речь короля по традиции началось с обращения "возлюбленные соотечественники", и завершилась благословением нации.

Несколько дней назад Гьянендра в аналогичном телеобращении заявил, что готов вернуть исполнительную власть народу, призвав Семипартийный альянс выдвинуть своего кандидата в премьеры.

Однако оппозиция, в поддержку которой выступили десятки тысяч сторонников, отвергла компромиссное предложение короля, получившее одобрение Запада и ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала