Рейтинг@Mail.ru
Бермет Акаева освобождена после дачи показаний в Генпрокуратуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бермет Акаева освобождена после дачи показаний в Генпрокуратуре

Читать ria.ru в
"Ее отпустили ровно в 12 часов ночи (по местному времени). В ходе допросов требовали, что бы она дала показания на родителей, мужа, своих родственников", - сказал адвокат.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаева после дачи показаний в Генпрокуратуре освобождена. Об этом сообщил РИА Новости по телефону ее адвокат Максим Максимович.

"Ее отпустили ровно в 12 часов ночи (по местному времени). В ходе допросов требовали, что бы она дала показания на родителей, мужа, своих родственников", - сказал он.

Адвокат добавил, что никаких документов, разрешающих ее задержание, предъявлено не было.

Служба нацбезопасности Киргизии задержала Бермет Акаеву на киргизско-казахстанской границе при въезде в Киргизию. "Генпрокуратура 19 апреля дала указание СНБ доставить Бермет Акаеву в качестве свидетеля в Генпрокуратуру для дачи показаний", - сказали в СНБ.

Как ранее сообщили журналистам в пресс-службе Генеральной прокуратуры Киргизии, следователь намерен задать вопросы Бермет Акаевой по уголовным делам по обвинению ее мужа Адиля Тойгонбаева и брата Айдара Акаева, а также по уголовному делу, возбужденному по фактам незаконного перечисления денежных средств в международный благотворительный фонд "Мээрим", который возглавляла ее мать Майрам Акаева.

Как стало известно РИА Новости, дочь экс-президента прибыла в Киргизию на презентацию своей книги о "тюльпановой революции" в 2005 году. На вторник у нее была намечена пресс-конференция.

После того, как Аскар Акаев уехал из Киргизии, против членов его семьи были возбуждены уголовные дела. В частности, киргизские власти обвиняют в хищении денежных средств сына экс-президента Айдара Акаева и мужа Бермет Акаевой - казахстанского бизнесмена Адиля Тойгонбаева.

Уголовное дело против Бермет Акаевой было закрыто после того, как у нее был отнят депутатский мандат. Дочь экс-президента на выборах в феврале-марте 2005 года баллотировалась в парламент Киргизии по Университетскому округу Бишкека и одержала победу. Однако позднее Центризбирком отменил результаты выборов по этому округу в связи с выявленными прокуратурой нарушениями. Решение ЦИК затем подтвердил и суд.

Аскар Акаев неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его семьи безосновательны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала