Рейтинг@Mail.ru
РФ не может использовать механизмы Киотского протокола в полной мере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не может использовать механизмы Киотского протокола в полной мере

Читать ria.ru в
Эффективная реализация Киотского протокола сдерживается сохраняющейся неопределенностью со стороны ряда ключевых государств, участвующих в Киотском протоколе.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Россия пока не может использовать механизмы Киотского протокола в полной мере, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко в понедельник во время встречи с министром промышленности, туризма и торговли Испании Хосе Мантильей.

Центральной темой переговоров министров двух стран стало развитие институциональных форм сотрудничества в сфере энергетики, сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ.

В сообщении отмечается, что стороны договорились создать рабочую группу по энергетике в рамках российско-испанской межправительственной комиссии.

Особый интерес испанской стороны вызвали перспективы двустороннего сотрудничества в рамках Киотского протокола. Российский министр

проинформировал своего коллегу о ходе разработки соответствующей нормативно-правовой базы в России.

Христенко сказал, что Россия не нарушает никаких обязательств в рамках Киотского протокола, но пока и не может использовать его механизмы в полной мере.

По его словам, эффективная реализация Киотского протокола сдерживается сохраняющейся неопределенностью со стороны ряда ключевых государств, участвующих в Киотском протоколе.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была ратифицирована в 1992 году, а в 1997 году присоединившиеся к конвенции государства разработали Киотский протокол, содержащий обязательства сторон по конкретным объемам сокращения выбросов парниковых газов. Благодаря его ратификации Россией протокол вступил в силу в феврале 2005 года.

В рамках Киотского протокола все развитые страны (кроме не ратифицировавших документ США и Австралии) приняли на себя конкретные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на период 2008-2012 годов.

Киотский протокол позволяет участникам продавать и покупать квоты на выбросы парников газов. По мнению экспертов ООН, такой механизм должен способствовать поступлению в развивающиеся страны значительных ресурсов, которые они могут использовать для борьбы с негативными тенденциями, вызванными изменением климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала