Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Киргизии обсудят вопросы торгово-экономических отношений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Киргизии обсудят вопросы торгово-экономических отношений

Читать ria.ru в
Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Курманбек Бакиев обсудят на переговорах в понедельник в Москве вопросы торгово-экономических отношений, обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и киргизов в России, а также в заимодействие двух стран в Содружестве независимых государств, Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ЕврАзЭС.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Курманбек Бакиев обсудят на переговорах в понедельник в Москве вопросы торгово-экономических отношений, обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и киргизов в России, а также в заимодействие двух стран в Содружестве независимых государств, Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ЕврАзЭС.

"Первостепенное внимание в ходе встречи будет уделено вопросам дальнейшего расширения торгового-экономических связей между Россией и Киргизией", - заявил РИА Новости источник в администрации президента РФ.

Объем взаимной торговли в 2005 году впервые превысил рубеж в полмиллиона долларов ($543 миллиона), что на 30% больше, чем в 2004 году, и почти в четыре раза превышает уровень 2001 года. Доля России во внешнеторговом обороте Киргизии составила около 27%.

Основные статьи российского экспорта в Киргизию - нефтепродукты, продукция химической промышленности, металлопрокат, оборудование для электростанций , древесина и целлюлозно-бумажные изделия , строительная техника и транспортные средства, а также продовольственные товары. В российском импорте из Киргизии преобладают хлопоковое волокно, табак, текстильные изделия , овощи и фрукты.

"Резервы наращивания двустороннего товарооборота далеко не исчерпаны. Весьма значителен потенциал сотрудничества и реализации совместных взаимовыгодных проектов в торгово-энергетическом комплексе", - считает источник.

В частности, в начале 2004 года принят план первоочередных совместных действий по участию российских компаний в развитии и модернизации месторождений природного газа и связанный с этим инфраструктуры в Киргизии. В августе 2004 года между РАО ЕЭС России и правительством Киргизии подписан Меморандум "О совместных действиях по подготовке к реализации проекта по завершению строительства Камбаритинских ГЭС- 1 и ГЭС -2".

В свою очередь министр иностранных дел Киргизии Аликбек Джекшенкулов сообщил, что лидеры двух стран рассмотрят вопрос взаимной защиты инвестиций и "обсудят конкретные экономические проекты - строительство Камбаратинских ГЭС и аэропорта на Иссык-Куле, создание совместного предприятия в газовой отрасли, открытие других производств".

Руководство Киргизии неоднократно заявляло о готовности обеспечить режим наибольшего благоприятствования для российских инвесторов, заинтересованных в работе на местном рынке.

"Достигнута договоренность на высшем уровне содействовать максимально полной реализации существующих возможностей двусторонних экономических отношений, в том числе путем установления прямых межотраслевых и межзаводских кооперационных связей", - сообщил со своей стороны источник в Кремле.

Предполагается также, что в ходе переговоров Владимир Путин и Курманбек Бакиев рассмотрят "возможности активизации исторически сложившихся двусторонних связей в области культуры, образования, науки, информации, а также тему обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии и киргизов в России", сказал собеседник агентства.

По мнению Москвы, одним из важнейших факторов российского культурно-гуманитарного присутствия в Киргизии является Киргизско-Российский (Славянский) университет, открытый в 1993 году.

По данным кремлевского источника, во время визита Бакиева в Москву также будут обсуждаться "вопросы взаимодействия двух стран в формате международных организаций - СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС ( в том числе в рамках подготовки к намеченному на июнь саммиту Сообщества), в сфере национальной и региональной безопасности, в нейтрализации вызовов и угроз со стороны международного терроризма, транснациональной оргпреступности, в пресечении незаконного оборота наркотиков".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала