Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии завершен второй тур парламентских выборов, лидирует соцпартия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венгрии завершен второй тур парламентских выборов, лидирует соцпартия

Читать ria.ru в
В Венгрии в воскресенье завершился второй тур парламентских выборов. Опросы избирателей при выходе с избирательных участков и опросах общественного мнения дают основания предполагать, что по итогам второго тура лидерство сохранит за собой Венгерская соцпартия.

БЕЛГРАД, 23 апр - РИА Новости, Николай Пасхин. В Венгрии в воскресенье завершился второй тур парламентских выборов.

Явка избирателей составляла 57,63% имеющих право голоса граждан страны и была сопоставима с показателем, зафиксированным в ходе первого тура выборов 9 апреля. Сведений о нарушениях выборного законодательства или инцидентах в ходе голосования, нет, сообщает венгерское информационное агентство МТИ.

Опросы избирателей при выходе с избирательных участков и опросах общественного мнения дают основания предполагать, что по итогам второго тура лидерство сохранит за собой правящая Венгерская социалистическая партия.

Премьер-министр страны Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) сообщил журналистам в воскресенье в Будапеште, что возглавляемая им Венгерская социалистическая партия рассчитывает получить по итогам выборов от 55 до 65 депутатских мандатов из 110, судьба которых решалась во втором туре.

Венгерский парламент состоит их 386 депутатов. Из них 176 избираются прямым голосованием в одномандатных округах. Остальная часть депутатского корпуса формируется по результатам голосования по партийным спискам. Третья часть депутатских мест распределяется пропорционально между партиями, преодолевшими 5-процентный барьер для партий и 10-процентный - для партийных блоков.

В ходе первого тура, состоявшегося 9 апреля, была определена судьба 212 мандатов. Во втором круге выборов в воскресенье граждане избирали 110 депутатов в одномандатных округах - там, где 9 апреля не были выявлены победители.

По мнению премьер-министра между двумя турами выборов 9 и 23 апреля "перелома в умонастроениях избирателя не произошло".

Лидер фракции социалистов в парламенте Ильдико Лендваи (Ildiko Lendvai) на пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в штаб-квартире Венгерской социалистической партии, заявила, что ее партия и дальше готова управлять страной.

Как сообщает Национальная избирательная комиссия Венгрии по итогам обработки 94,15% бюллетеней, социалисты лидируют в 62 одномандатных округах, а их главный соперник оппозиционный Союз молодых демократов - в 42.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала