Рейтинг@Mail.ru
В ВОЗ считают, что последствия аварии в Чернобыле унесут 9 тыс жизней - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВОЗ считают, что последствия аварии в Чернобыле унесут 9 тыс жизней

Читать ria.ru в
Примерно девять тысяч человек в Белоруссии, России и Украине, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, умрут в ближайшие годы от рака.

ЖЕНЕВА, 21 апр - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Примерно девять тысяч человек в Белоруссии, России и Украине, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, умрут в ближайшие годы от рака, считают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в этих странах уже диагностировано около пяти тысяч случаев рака щитовидной железы у людей, которые во время трагедии были еще детьми или подростками.

После аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года из пострадавших районов были эвакуированы 116 тысяч человек, еще 230 тысяч были переселены в последующие годы, говорится в докладе ВОЗ.

Кроме того, по мнению специалистов ВОЗ, переселение, а также закрепившийся термин "жертвы Чернобыля" нанесли пострадавшим серьезную психологическую травму. Люди воспринимают себя скорее "жертвами", чем "выжившими после аварии".

По оценкам ВОЗ, в настоящее время в районах, все еще зараженных радиоактивными веществами, проживают более пяти миллионов человек. У многих из них наблюдаются повышенная возбудимость, многочисленные необъяснимые симптомы и плохое самочувствие.

ВОЗ рекомендует правительствам этих стран возобновить усилия по предоставлению населению достоверной информации о последствиях Чернобыльской катастрофы для здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала