Рейтинг@Mail.ru
Турецкая армия завершает подготовку к операции против сепаратистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая армия завершает подготовку к операции против сепаратистов

Читать ria.ru в
По заявлениям военных представителей, выдвижение военных формирований в районы выполнения боевых задач будет завершено в ближайшее время.

АНКАРА, 21 апр - РИА Новости. Турецкая армия завершает подготовку к крупнейшей за последние годы операции против курдских сепаратистов на юго-востоке страны. Общая численность войск на границе Турции с Ираном и Ираком составляет около 200 тысяч человек, сообщает в пятницу телекомпания CNN-Turk.

На усиление соединениям Третьей и Второй Полевых армий, в зоне ответственности которых планируется наземно-воздушная операция, переброшены две бригады войск специального назначения "командос", части тылового обеспечения и поддержки.

По заявлениям военных представителей, выдвижение военных формирований в районы выполнения боевых задач будет завершено в ближайшее время. Всем подразделениям, которые будут заняты в операции, поставлена задача вести непрерывное преследование курдских боевиков, отмечает CNN-Turk.

После завершения дополнительной переброски войск в регион общая численность армейской группировки там достигнет 250 тысяч человек, сообщают турецкие СМИ. Действия сухопутных войск будет поддерживать авиация, дислоцированная на главной базе тактического авиационного командования в провинции Диярбакыр.

По информации телекомпании NTV, турецкая армия пока не планирует вторжения в сопредельный Северный Ирак, где расположены основные базы сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). "На нынешнем этапе трансграничной операции не планируется. Все действия армии направлены на обеспечение внутренней безопасности", - передает телеканал со ссылкой на военные источники.

"Анкара не хочет подрывать политический процесс в Ираке вводом туда своих войск. Проведение военной операции в Ираке накануне визита в Турцию госсекретаря США Кондолизы Райс станет проявлением политического невежества, а не проявлением решимости", - отмечает NTV.

Визит главы внешнеполитического ведомства США в Анкару ожидается 26 апреля.

NTV также сообщает, что США оказывают помощь турецкой армии предоставлением разведывательной информации о местах базирования и передвижения в регионе курдских боевиков. Для этого используются возможности системы глобального спутникового слежения и перехвата "Эшелон".

По информации из различных источников, основные силы РПК базируются на территории Северного Ирака. Там находятся более трех тысяч курдских боевиков.

По официальным данным, в течение трех последних лет противостояния турецких сил безопасности и РПК уничтожены 410 курдских боевиков, 385 захвачены и 600 добровольно сдались. В операциях по противодействию РПК погибли 260 турецких военнослужащих, 160 получили ранения.

Всего в результате конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала