Рейтинг@Mail.ru
Замсекретаря Совбеза Ирана прибыл в Вену для переговоров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замсекретаря Совбеза Ирана прибыл в Вену для переговоров

Читать ria.ru в
Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Джавад Ваиди ночью в четверг прибыл в Вену, где проведет переговоры с европейскими представителями по иранской ядерной проблеме.

ТЕГЕРАН, 21 апр - РИА Новости. Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Джавад Ваиди ночью в четверг прибыл в Вену, где проведет переговоры с европейскими представителями по иранской ядерной проблеме. Об этом в пятницу сообщают иранские СМИ.

Джавад Ваиди направился в австрийскую столицу из Москвы, где при посредничестве российской стороны состоялись консультации высокопоставленных представителей Ирана и "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) по поиску путей урегулирования ядерной проблемы.

По итогам переговоров пресс-секретарь британского посольства в российской столице заявил, что сторонам не удалось достичь никакого прогресса. "Никакого прорыва на встрече достигнуто не было. Вместе с тем, было полезно выслушать позицию Ирана", - сказал дипломат.

При этом он отметил, что в позиции Ирана никаких изменений нет. Европейские участники встречи вновь заявили о необходимости прекращения Тегераном работ по обогащению урана, который может быть использован для создания ядерного оружия.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 28 апреля должно проинформировать Совет безопасности ООН о своих выводах по иранскому "ядерному досье".

Россия предлагает рассмотреть доклад главы МАГАТЭ по Ирану сначала на Совете управляющих агентства и лишь затем в СБ ООН. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это необходимо для того, чтобы ответить на вопросы, касающиеся прошлой иранской ядерной деятельности и прекратить работы, связанные с обогащением урана.

В пятницу в Иран прибывает группа инспекторов МАГАТЭ во главе с заместителем гендиректора агентства Олли Хейноненом. Планируется, что специалисты агентства проведут инспекции на некоторых иранских ядерных объектах и обсудят с иранскими представителями оставшиеся вопросы МАГАТЭ к ядерной программе Ирана.

Кроме того, во время визита в Иран инспекторы должны подтвердить заявления Тегерана, что иранским атомщикам удалось обогатить уран до уровня 3,5 %.

Иран 11 апреля этого года официально заявил, что иранским атомщикам на объекте Натанз удалось обогатить урана до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235 - то есть получить низкообогащенный уран, необходимый для производства топлива для атомных электростанций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала