Рейтинг@Mail.ru
К юбилею Елизаветы II выпущена памятная медаль, марки и сорт лилий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К юбилею Елизаветы II выпущена памятная медаль, марки и сорт лилий

Читать ria.ru в
К юбилею королевы Великобритании выпущена памятная медаль с трехмерным портретом Елизаветы II, почтовые марки и специальный сорт лилий.

ЛОНДОН, 21 апр - РИА Новости, Александр Смотров. К юбилею королевы Великобритании выпущена памятная медаль с трехмерным портретом Елизаветы II, почтовые марки и специальный сорт лилий.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Королевского монетного двора, медаль диаметром 45 миллиметров отчеканена в трех различных вариантах: из медно-никелевого сплава, из стерлингового серебра (925-й пробы) и из 22 каратного золота (916-й пробы).

На одной стороне медали - рисунок в виде льва и единорога, поддерживающих корону, обрамленный надписями "Королева Елизавета" и "80". На другой стороне - королевский вензель и черно-белый трехмерный портрет Елизаветы II в короне, темном платье и белой меховой накидке.

"Свыше 200 фотографий королевы, сделанных во время двух фотосессий в Букингемском дворце фотографом Крисом Левином и голографистом Робом Манди, были соединены для производства первого в истории трехмерного портрета правящего монарха", - рассказали в пресс-службе Королевского монетного двора.

Несомненно, неподдельный интерес британских и зарубежных коллекционеров вызовет не только уникальная медаль, но и юбилейный набор из восьми почтовых марок, который выпустила к 80-летию Елизаветы Королевская почта.

"Во время правления Ее Величества Королевская почта всегда выпускает специальные марки, приуроченные к ключевым моментам ее жизни. В ознаменование ее 80-го дня рождения мы выпускаем восемь марок с неформальными фотопортретами", - говорится в сообщении Королевской почты.

На черно-белых марках неизменно улыбающаяся Елизавета изображена в различные годы своей жизни - от детских лет до настоящего времени.

Насладиться сувенирами с любимой королевой смогут не только нумизматы и филателисты. Любителям цветов предлагается заказать луковицы особого сорта лилии - Королева Елизавета. Ее густо-розовые цветы с белым окаймлением лепестков, обладающие к тому же сильным приятным запахом, были выведены британскими цветоводами и названы в честь правящей в Великобритании с 1952 года королевы Елизаветы II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала