Рейтинг@Mail.ru
Камынин: только СБ ООН может ограничить сотрудничество России с Ираном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камынин: только СБ ООН может ограничить сотрудничество России с Ираном

Читать ria.ru в
Комментируя заявление замгоссекретаря США Николаса Бернса о том, что все страны должны прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области, Камынин сказал: "Принятие обязывающих решений о свертывании сотрудничества с тем или иным государством находится исключительно в компетенции СБ ООН .

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Потребовать от России приостановить сотрудничество с Ираном в атомной энергетике может только Совет Безопасности ООН, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Комментируя заявление заместителя госсекретаря США Николаса Бернса о том, что все страны должны прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области, в частности, Россия должна прекратить сотрудничество по АЭС в Бушере, Камынин сказал: "Принятие обязывающих решений о свертывании сотрудничества с тем или иным государством в каких-либо областях находится исключительно в компетенции Совета Безопасности ООН. До сих пор Совет Безопасности не принимал решений о приостановлении взаимодействия с Ираном в атомной энергетике".

Дипломат напомнил, что строительство Россией АЭС в Бушере, которая находится под полным контролем МАГАТЭ, осуществляется строго в соответствии с международными обязательствами.

"Следует заметить, что данная АЭС не имеет отношения к иранским работам в области обогащения урана. К тому же американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы", - отметил Камынин.

Он добавил, что у РФ существует соглашение с Ираном о поставке для Бушера ядерного топлива из России, при этом отработавшее топливо будет возвращаться в Россию, что исключает возможность его использования в военных целях, и это также известно в Вашингтоне. "В этой связи никакой угрозы нераспространенческого характера строительство данной АЭС не представляет", - сказал Камынин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала