Рейтинг@Mail.ru
Тайны личности Адольфа Гитлера. Фашизм родом из детства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайны личности Адольфа Гитлера. Фашизм родом из детства

Читать ria.ru в
Адольф Гитлер. В ХХ веке это имя стало синонимом жестокости и бесчеловечности – люди, испытавшие на себе ужасы концлагерей, видевшие войну своими глазами, знают о ком идет речь. Но история постепенно уходит в прошлое, и уже сейчас находятся те, кто считают его своим героем, создают ему ореол "романтического" борца за свободу.

Адольф Гитлер. В ХХ веке это имя стало синонимом жестокости и бесчеловечности – люди, испытавшие на себе ужасы концлагерей, видевшие войну своими глазами, знают о ком идет речь. Но история постепенно уходит в прошлое, и уже сейчас находятся те, кто считают его своим героем, создают ему ореол "романтического" борца за свободу. Казалось бы – как могут победители фашизма вставать на сторону побежденных? Тем не менее, среди потомков сражавшихся с Гитлером и погибших от его армии, находятся те, кто сегодня, 20 апреля, празднуют день рождения фюрера, как свой праздник.

Еще в преддверии 60-летия великой победы, в 2005 году, были найдены и опубликованы некоторые документы, исследующие и рассказывающие о личности Адольфа Гитлера, дневники и воспоминания окружавших его людей – несколько штрихов к портрету диктатора.

Люди не должны знать, кто я и из какой я семьи!

В Германии был найден дневник сестры Гитлера – Паулы. Описывая самые ранние воспоминания своего детства, когда ей было около восьми, а Адольфу 15 лет, Паула пишет: "Я снова чувствую тяжелую руку брата на своем лице". Появились и новые сведения о самой Пауле – первоначально ее считали лишь невинной жертвой, но как оказалось, сестра фюрера была помолвлена с одним из самых зловещих врачей Холокоста, занимавшихся эвтаназией. Исследователи вышли на российские протоколы допросов, из которых следует, что Паула Гитлер была помолвлена с Эрвином Йекелиусом, ответственным за убийство 4 тысяч человек в газовой камере в годы войны. Свадьбы не произошло лишь потому, что ее запретил Адольф, а через некоторое время Йекелиус был фактически сдан в плен русской армии.

Историки также обнаружили мемуары, написанные совместно сводным братом Гитлера Алоисом и сводной сестрой Ангелой. В одном из отрывков описаны жестокости отца Гитлера, которого тоже звали Алоис, и то, как мать Адольфа пыталась защитить сына от постоянных избиений: "В страхе, видя, что отец больше не может сдерживать свой необузданный гнев, она решила закончить эти истязания. Она поднимается на чердак и закрывает Адольфа своим телом, но не может уклониться от очередного удара отца. Она беззвучно терпит это".

Историк Байерль пишет по этому поводу: "Перед нами предстает картина абсолютно дисфункциональной семьи, которую общественность еще никогда раньше не видела". По его словам, "ужасы Третьего рейха взросли в собственном доме Гитлера".

Кроме того, из рассекреченных в 2005 году документов стало известно, что Гитлер лично отдал приказ об уничтожении одной из своих родственниц – внучатой племянницы Алоизии. Причина оказалась проста – она страдала шизофренией, а Третий Рейх считал, что люди с таким заболевание не имеют права на жизнь. 6 декабря 1940 года Алоизию убивают в газовой камере в лагере Хартхайм, в Верхней Австрии.

Фюрер также требовал от своих соотечественников доказательств, что они истинные арийцы и предъявления родословных, подтверждающих "чистоту крови". При этом сам он ничего не предъявлял. Это вызывало массу вопросов, впрочем, не безосновательных.

С самого начала политической карьеры Адольф доказывал, что он истинный ариец и пытался пресекать всякие слухи о своем происхождении, которые появлялись очень часто. В 20-е годы в нацистских партийных организациях разошлась листовка, в которой его обвиняли в попытке "по-еврейски" разрушить партию. Позже журналисты в моравском городе Польна нашли евреев по фамилии Гитлер, а газета "Остерайхише абендблатт" в июне 1933 года вышла с заголовком "Сенсационные следы евреев Гитлеров в Вене" и напечатала фотографии надгробий "Гютлеров" на еврейском кладбище в австрийской столице. Похоже, ему было что скрывать. Сохранились свидетельства, что в начале 1930-х годов проживавший в Англии племянник фюрера Уильям Патрик Гитлер вдруг начал давать местной прессе интервью о своем дяде. Разъяренный Адольф вызвал его в Берлин и устроил скандал. "Вы идиоты, - орал он. - Вы меня в могилу сведете! С какой осторожностью я скрывал от прессы свою персону и свои личные дела! Люди не должны знать, кто я и из какой я семьи!"

В своем стремлении скрыть происхождение Гитлер зашел слишком далеко – в 1936 году он подписал тайное распоряжение о массовом убийстве душевнобольных и людей, страдающих физическими недугами. Но, как он ни старался, кое-какие документы сохранились: в начале 1944 года Генрих Гиммлер направил в канцелярию фюрера лично Мартину Борману бумаги, помеченные грифом "Совершенно секретно". В них содержалась информация, которая могла поставить крест на мифе о великом "фюрере здоровой германской нации". В секретном документе были приведены слухи о родственниках Гитлера, "которые были полуидиотами и сумасшедшими", приводит сведения Российская Газета.

25 таблеток в день + уколы = идеальный диктатор

Известно, что Гитлер усиленно заботился о своем здоровье. Его личным врачом был профессор Морель, известный берлинский венеролог, – один из немногих людей, которым доверял диктатор. По свидетельству очевидцев, Морель имел почти гипнотическое влияние на фюрера и его пациент был чрезвычайно доволен работой лейб-медика.

Есть сведения, что Гитлер принимал свыше 25 разных таблеток в день. Морель постоянно делал ему обезболивающие и тонизирующие уколы, сначала по необходимости, потом для профилактики, а через некоторое время уколы стали обязательной частью жизни.

Фюрер, озабоченный своим внешним видом, постоянно принимал таблетки для похудения, за которыми неизменно следовал опий.
"Забота" о здоровье стала воистину манией – даже овощи, которыми питался Гитлер, выращивались на особых участках земли. Ее окуривали, чтобы освободить от бактерий, удобряли особо чистым навозом от особо чистых животных. Все тщательно проверялось – диктатор опасался, что его могут отравить.

Исследуя все эти "меры предосторожности" послевоенные медики пришли к выводу, что организм Гитлера за год старел на четыре-пять лет.   

Вполне вероятно, что вскоре появятся новые факты  биографии Адольфа. Накануне дня рождения Гитлера, Германия объявила о своем согласии сделать общедоступными архивы Холокоста. В этих документах содержатся данные о судьбах более 17 миллионов жертв нацизма.

До сих пор эту информацию могли использовать только сотрудники международного Красного Креста, они помогали людям искать родственников, пропавших во время войны. Теперь рассекреченные архивы станут доступны ученым и бывшим узникам концлагерей.

Возможно, эти данные все-таки смогут открыть глаза тем, кто смеет сейчас создавать его культ.

В материале также использована информация сайта Peoples.Ru

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала