Рейтинг@Mail.ru
К покушению на президента Ингушетии в 2004 году причастна "Аль-Каида" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К покушению на президента Ингушетии в 2004 году причастна "Аль-Каида"

Читать ria.ru в
"Сегодня уже очевидно, что активное участие в его (теракта) организации принимал и Абу Дзейт", - считает Шепель.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. По данным прокуратуры, к покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова в 2004 году был причастен уничтоженный в прошлом году эмиссар "Аль-Каиды" Абу Дзейт.

Как cообщает Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, в домовладении тестя Абу Дзейта в селении Цоцин-Юрт Курчалоевского районе Чечни изъят лазерный диск с записью теракта.

"Когда были сверены все обстоятельства, следователи пришли к выводу, что имеют дело с видеозаписью теракта, совершенного в апреле 2004 года в отношении президента Ингушетии Мурата Зязикова", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя Генпрокурора РФ Николая Шепеля.

Ранее ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

"Сегодня уже очевидно, что активное участие в его (теракта) организации принимал и Абу Дзейт", - считает Шепель.

Таким образом, следствие получило еще одно убедительное доказательство того, что на Кавказе действовало и действует преступное террористическое сообщество, руководимое, в том числе, эмиссарами экстремистских международных исламских организаций. Его цель - дестабилизировать ситуацию в регионе путем совершения терактов и попытаться осуществить идею создания исламского государства ваххабитского толка, говорится в сообщении Главного управления ГП РФ в ЮФО.

Покушение на Мурата Зязикова было совершено утром 6 апреля 2004 года. По дороге из Назрани в президентскую резиденцию в Магасе кортеж президента Ингушетии был атакован террористами-смертниками в легковом автомобиле. Президента спасла реакция охраны: машину террористов вовремя сбили на обочину, где она взлетела на воздух.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала