Рейтинг@Mail.ru
Британские лейбористы изобразили лидера оппозиции в виде хамелеона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские лейбористы изобразили лидера оппозиции в виде хамелеона

Читать ria.ru в
"Хамелеон Дейв - это юмористический способ рассказать серьезные политические вещи о Дэвиде Кэмероне", - рассказал генеральный секретарь Лейбористской партии Питер Уотт.

ЛОНДОН, 19 апр - РИА Новости. Британские лейбористы создали интернет-сайт, где лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон (David Cameron) представлен в виде хамелеона.

"Хамелеон Дейв - это юмористический способ рассказать серьезные политические вещи о Дэвиде Кэмероне", - рассказал журналистам генеральный секретарь Лейбористской партии Питер Уотт (Peter Watt).

Необычная сатирическая кампания приурочена к предстоящим 4 мая этого года выборам депутатов местных городских советов Великобритании. "Советы, где лейбористы имеют большинство, обходятся населению дешевле и работают более эффективно, чем те, где господствуют консерваторы или либерал-демократы. Поэтому мы будем бороться за каждый голос", - отмечает Уотт.

На главной странице интернет-сайта изображен синий хамелеон на велосипеде, а в предисловии обыграны ключевые цвета британских политических партий - синий для консерваторов, красный для лейбористов и желтый для либерал-демократов.

"Дэйв меняет цвета в зависимости от того, что, по его мнению, хочет услышать от него аудитория", - говорят создатели страницы.

"Перед теми, кто поддерживает синюю партию, он становится темно-синим и говорит, что "консерватор до мозга костей". Перед теми, кто поддерживает красную партию, он становится густо-красным и говорит, что он "наследник эры Блэра". А перед теми, кто поддерживает желтую партию, он становится ярко-желтым и говорит, что он "либеральный консерватор", - так иносказательно описаны политические маневры Кэмерона.

Посетители веб-сайта также могут прочитать интернет-дневник персонажа, составленный на основе реальных высказываний и действий политика, загрузить себе мелодии и картинки для мобильного телефона и компьютера с изображением хамелеона Дейва. Лейбористы намерены показать зрителям и мультфильмы про Дейва, используя для этого отведенное им по закону время для политической рекламы на телеканале Би-би-си.

Политическая сатира почти всегда сопровождает предвыборные кампании в Великобритании. Эту тактику используют разные партии в отношении своих оппонентов. Так, во время подготовки к всеобщим парламентским выборам 2005 года консерваторы изображали на своих плакатах лидера лейбористов Тони Блэра в виде дьявола или снабжали не самые удачные фотографии премьер-министра надписью "Вы хотите еще четыре года с ним?".

"Жаль, что лейбористы в своей кампании не приводят позитивных доводов в собственную пользу, чтобы люди голосовали за них", - так прокомментировал РИА Новости новую кампанию с участием хамелеона Дейва независимый британский политический аналитик Mэттью Дepкин. "Иногда кажется, что партия, которая находится у власти в течение девяти лет, способна только на то, чтобы критиковать оппозицию", - добавил он.

При этом, по словам эксперта, "данная ситуация показывает, что лейбористы обеспокоены растущим влиянием Кэмерона, и кампания может обернуться против них, потому что она еще раз показывает, что Кэмерон хочет изменить партию "тори" для возможной победы на следующих выборах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала