Рейтинг@Mail.ru
Меркель не будет подавать в суд на британских папарацци - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель не будет подавать в суд на британских папарацци

Читать ria.ru в
Федеральный канцлер Ангела Меркель не будет подавать в суд на британские газеты за публикацию ее фотографий во время краткосрочного отдыха на прошлой неделе в Италии.

БЕРЛИН, 19 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. Федеральный канцлер Ангела Меркель не будет подавать в суд на британские газеты за публикацию ее фотографий во время краткосрочного отдыха на прошлой неделе в Италии.

"Канцлер не видит оснований для подачи иска в связи с этими публикациями. Она благодарит немецкие СМИ за то, что они тактично обошлись с подборкой фотографий ее отдыха с супругом на итальянском острове Ишия ", - сказал в среду журналистам заместитель официального представителя правительства Германии Томас Штег.

По его словам, именно тактичный подход к "сомнительным фотографиям британских папарацци" в германских редакциях побудил Меркель "не давать юридического хода этому инциденту".

"В Германии эти публикации повсеместно вызвали негативный отклик как среди простых граждан, так и в журналистских кругах. Меркель восприняла это как публичную реакцию населения, которой она дорожит", - отметил зампредставителя правительства.

"Канцлер намерена и в будущем ездить на отдых", - сказал Штег, заметив, что в следующий раз будут приняты меры для избежания подобных инцидентов.

Германские газеты и телевидение единодушно осудили опубликованные английской газетой Sun и перепечатанные газетой Daily Sports фотографии переодевания в купальные костюмы Ангелы Меркель и ее супруга во время пасхального отдыха. При этом обе газеты снабдили фотографии "скабрезными комментариями" по поводу фигуры госпожи канцлер и влияния "отдельных частей тела Меркель на ситуацию в стране", отметила обычно тоже не стесняющаяся в насмешках над политиками немецкая "Бильд-Цайтунг". Даже эта газета решила, что с фотографиями Меркель и особенно подписями к ним британские коллеги "перебрали".

Британский посол уже принес извинения главе германского правительства за беспардонность СМИ своей страны, напомнив при этом, что они и со своими лидерами обращаются не лучше.

Вызвавший бурную дискуссию о рамках допустимого в свободе печати и праве политика на неприкосновенность частной жизни краткосрочный отпуск Меркель, по словам Штега, в среду завершился.

"С четверга канцлер приступает к своим обычным обязанностям: в этот день она примет в Берлине премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, в пятницу встретится в Штральзунде со своим шведским коллегой Йораном Перссоном, а в воскресенье вместе с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом откроет Ганноверскую ярмарку", - сообщил зампредставителя правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала