Рейтинг@Mail.ru
Елизавета II пригласила на прием людей, родившихся в один с ней день - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II пригласила на прием людей, родившихся в один с ней день

Читать ria.ru в
В лондонской резиденции британской королевы состоялся необычный прием. На него были приглашены люди, родившиеся в один день с Елизаветой II - 21 апреля 1926 года.

ЛОНДОН, 19 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета II, которая в пятницу отпразднует свое 80-летие, собрала в Букингемском дворце 99 людей, родившихся с ней в один день.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Букингемского дворца, в среду днем в лондонской резиденции британской королевы состоялся необычный прием. На него были приглашены люди, родившиеся в один день с Елизаветой II - 21 апреля 1926 года. 99 пожилых леди и джентльменов съехались во дворец из Великобритании и стран Содружества. Сотой именинницей была сама Елизавета.

Гости были выбраны из множества заявок по жребию, а каждому из них было позволено привести с собой еще одного спутника. Королева и ее супруг - герцог Эдинбургский Филипп встречали гостей в покоях Букингемского дворца.

Вначале приглашенным были предложены напитки в Картинной галерее дворца. Обед из трех блюд был сервирован в роскошном Бальном зале королевской резиденции, где было установлено 20 обеденных столов.

В меню обеда, которое традиционно было составлено по-французски (на французском написан даже девиз на гербе Великобритании), были жаркое из овощей со специями, говяжье филе с соусом бордо, морковь, зеленая фасоль и запеченный картофель, а на десерт - лимонный торт.

В своей приветственной речи королева сказала: "Вряд ли кто-то из нас будет утверждать, что прошедшие 80 лет были для нас плаванием при штиле, но мы можем поблагодарить судьбу за наше здоровье и счастье, за поддержку, которую нам оказывают наши родные и друзья, за замечательные воспоминания и восхищение, которое приносит нам каждый прожитый день".

Для многих гостей приглашение на обед к королеве стало одним из самых торжественных моментов в их долгой жизни. В лучших костюмах и платьях они благодарили Елизавету за подаренный им праздник.

"Я чувствую себя просто превосходно, это что-то такое, о чем я даже и мечтать не могла", - говорит одна из приглашенных, Дорен О'Лири из графства Шропшир. Другая гостья, Бетти Кей из города Донкастер, попала на прием благодаря сюрпризу, устроенному ей ее племянницей. "Я всегда вспоминала о том, что у нас с королевой день рождения в один день, и в моей семье шутили, что меня никогда не пригласят на празднования, да и я и сама никогда не думала, что это осуществится", - говорит пожилая женщина, слова которой цитирует Би-би-си.

Между тем, на заседании Палаты общин британского парламента, которое проходило в одно время с приемом в Букингемском дворце, лидеры трех ведущих политических партий Великобритании выразили свое восхищение и почтение главе государства.

По словам британского премьера, лидера лейбористов Тони Блэра, королева является "одним из самых уважаемых людей нашего времени". "Ее чувство ответственности и служения обществу оказало глубочайшее влияние на нашу страну, Содружество и весь мир", - добавил Блэр.

Он также выразил восхищение тем, что королева не намерена прекращать активную жизнь, и еще одним доказательством этого стал 14-й за время ее правления визит в далекую Австралию в марте этого года.

"Я знаю, что я говорю от имени всей Палаты и благодарного народа, когда желаю Ее Величеству править над нами еще очень долго", - заключил Тони Блэр, который является десятым премьер-министром за время 52-летния царствования Елизаветы II.

Присоединился к поздравлениям и лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон. "Она (королева) стала залогом стабильности, спокойствия и здравого смысла в период самых серьезных перемен", - отметил он.

Глава Либерал-демократической партии сэр Мингис Кэмпбелл отметил, в свою очередь, что королева является не просто главой государства, но "воплощениев всей нации".

Праздничные мероприятия в честь 80-летия Елизаветы II продолжатся в течение всей этой недели, а также в июне, когда пройдет еще ряд торжественных событий в честь юбилея монарха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала