Рейтинг@Mail.ru
Защите Ходорковского неизвестно о его переводе в отдельное помещение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защите Ходорковского неизвестно о его переводе в отдельное помещение

Читать ria.ru в
"Ничего о переводе в отдельное помещение я не знаю, у меня такой информации нет", - сказала Наталья Терехова, комментируя появившуюся в СМИ в среду информацию о переводе Ходорковского в отдельное помещение в связи с тем, что один из осужденных причинил ему порез лица.

НОВОСИБИРСК, 19 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского не располагает данными о его переводе в отдельное помещение в исправительной колонии. Об этом РИА Новости в среду сообщила читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"Ничего о переводе в отдельное помещение я не знаю, у меня такой информации нет", - сказала она, комментируя появившуюся в СМИ в среду информацию о переводе Ходорковского в отдельное помещение в связи с тем, что один из осужденных причинил ему порез лица.

Терехова сказала, что она встречалась со своим подзащитным в колонии во вторник вечером, и он по-прежнему жил в бараке с другими осужденными.

Кроме того, сообщила адвокат, она в среду днем связывалась с колонией, но никакой информации о переводе Михаила Ходорковского на новое место ей также не сообщали.

Адвокат отметила, что представители колонии должны ее уведомить, если состоится такой перевод.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ во вторник РИА Новости сообщили, что экс-глава ЮКОСа будет переведен в отдельное помещение 19 апреля. Источник уточнил, что эта мера связано с обеспечением безопасности Ходорковского.

В ночь с 13 на 14 апреля один из осужденных колонии, с которым ранее Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте, порезал ему лицо. Порез оказался незначительным, поэтому медицинские работники колонии не стали его госпитализировать в стационар, а только наложили швы.

В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано. "В действиях подозреваемого усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Уголовные дела о подобных преступлениях относятся к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего", - сообщил отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Ходорковский заявил о нежелании привлекать к уголовной ответственности подозреваемого. По этим основаниям и было отказано в возбуждении уголовного дела, отметили в прокуратуре.

Экс-глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала