Рейтинг@Mail.ru
Запад приостановил финансирование ПНА. Соседи помогут? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад приостановил финансирование ПНА. Соседи помогут?

Читать ria.ru в

Финансовый кризис, в котором находилась Палестинская автономия, похоже, находится на пути к решению. Напомним, что ранее ЕС и США приостановили перевод денежных средств на счета ПНА и призвали другие страны воздержаться от выделения им финансовой помощи.

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, однако, подчеркнула, что это временно, и помощь впрямую палестинскому народу будет оказываться, а эти меры относятся лишь к властям, по крайней мере, до тех пор, пока представители правящей партии ХАМАС не признают государство Израиль.

Справка: ХАМАС – аббревиатура полного названия организации ''Харакат аль-мукавама аль-исламийя'' (''Исламское движение сопротивления''). Движение основано 14 декабря 1987 года в городе Газа шейхом Ахмедом Ясином, провозгласившим, что «любого еврея следует считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его», а «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной». Как заявил шейх Ясин, после освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира. Согласно программным документам, заявлениям лидеров и реальным действиям движения, ХАМАС не признает ни плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта в частности, ни прав Израиля на существование вообще. Подробнее 

Израиль также остановил все выплаты Палестине, а в начале апреля заявил, что прекращает все контакты с администрацией ПНА, и более того, они отказываются от контактов с любыми иностранными деятелями, которые будут встречаться с представителями палестинского правительства.

Правительство Палестины, в связи с возникшим в результате этого финансовым кризисом, призвало соседние арабские и исламские страны активизировать оказание помощи. Вместе с этим, кабинет министров Палестины сейчас рассматривает механизмы поступления финансовой помощи из США и ЕС, отказывающихся от контактов с правительством ХАМАС, через неправительственные организации, а также офис Махмуда Аббаса, поскольку главы МИД стран ЕС заявили о своей поддержке главы палестинской национальной администрации.

16 апреля правительство Ирана заявило о готовности выделить 50 млн. долларов Палестине, а на следующий день – Катар также обещал предоставить такую же сумму в распоряжение правительства страны. Как заявил официальный представитель МИД Катара, это решение "демонстрирует собой поддержку нашей страной палестинского народа". 

Кстати, годовой бюджет Палестины не превышает 2 млрд. долларов. Правительство Сирии также решило помочь ПНА, объявив, что в банках страны будут открыты специальные счета, на которые все желающие смогут перевести деньги, предназначающиеся для помощи палестинскому народу. Ранее палестинские лидеры объявляли о том, что они не в состоянии выплатить заработную плату 14 тысячам государственных служащих.

"Эти средства должны предотвратить катастрофу в Палестине", - добавил вице-президент Сирии. При этом он выразил надежду, что "западные государства не будут утверждать, что эти средства пойдут на финансирование терроризма".

Бывший президент Ирана, глава Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, находившийся с визитом в Сирии также призвал всех мусульман оказать помощь. "Если каждый мусульманин внесет всего один доллар для палестинцев, то общая сумма значительно превысит помощь, которую предоставляли США и Европа", - сказал иранский политик.

Он также выступил с предложением ввести специальный налог для оказания помощи палестинцам. "На переговорах с президентом Башаром Асадом я предложил ввести в арабских и мусульманских государствах небольшие налоги или пошлины на импорт и экспорт с тем, чтобы эти суммы напрямую поступали палестинскому народу", - сказал Рафсанджани.

Палестинское правительство тем временем, стоит на прежних позициях, мотивируя свои действия тем, что выборы были легитимными. Правительство Исмаила Хании считает, что "народ не сдаст свое правительство, каких бы жертв это ни стоило. Мы готовы есть соль и оливы."

Между тем, уже известно, что Алжир уже перевел $40 миллионов в палестинский бюджет, которые были потрачены на выплату зарплат госслужащим за февраль. Ожидается также поступление около $80 миллионов из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта.

Сейчас министерство финансов в сотрудничестве с МИД Палестины готовит зарубежную поездку палестинской делегации, цель которой - заручиться поддержкой арабских стран.

Россия, в свою очередь, продолжит оказывать Палестине помощь, позицию России в этом вопросе высказал глава МИД Сергей Лавров. "Мы убеждены, что отказ от помощи палестинцам из-за избрания ХАМАС и формирования правительства из членов движения является ошибочным", - сказал Лавров. По его словам, с ХАМАС "надо работать, а не объявлять ему бойкот". 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала