Рейтинг@Mail.ru
В ходе визита Фрадкова в Финляндию обсудят участие этой страны в СЕГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе визита Фрадкова в Финляндию обсудят участие этой страны в СЕГ

Читать ria.ru в
В ходе визита Михаила Фрадкова в Финляндию будет обсуждаться финское участие в прокладке Северо-Европейского газопровода.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. В ходе визита Михаила Фрадкова в Финляндию будет обсуждаться финское участие в прокладке Северо-Европейского газопровода, сообщил РИА Новости источник в правительстве накануне поездки российского премьера в эту страну.

"Будет обсуждаться тема Северо-Европейского газопровода. Финская сторона относится к ней с большим интересом и даже ставит вопрос о возможности строительства газоотвода", - сказал источник.

Прокладка СЕГ через финские территориальные воды является основным проектом российско-финского сотрудничества в области энергетики. Соответствующий контракт заключен между Газпромом и финским нефтегазовым концерном Фортум.

Интерес Финляндии к СЕГ продиктован тем, что Россия полностью покрывает потребности этой страны в газе, пояснил источник. Помимо газа, Россия обеспечивает 70% потребностей Финляндии в нефти, 30% - в угле, 10% - в электроэнергии.

Строительство СЕГ рассчитано на шесть лет и потребует вложения около $10,5 миллиардов. По оценке Газпрома, $6 миллиардов нужно для строительства сухопутной части и $4,5 миллиарда - для подводной.

В ходе межправительственных переговоров будет затронута и проблематика предстоящего саммита G-8. Это связано с тем, что Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине 2006 года, и премьер-министр страны Матти Ванханен будет представлять ЕС на встрече "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Будут обсуждаться также взаимоотношения России и ЕС в свете построения четырех общих пространств и подготовки нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала