Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею 2006 года - РИА Новости, 07.06.2008

Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею 2006 года

Для казанского клуба этот титул стал вторым. До этого "Ак Барс" становился чемпионом страны в 1998 году. Кроме того, в его активе два "серебра" (2000, 2002) и одна "бронза" (2004).

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею 2006 года.

В воскресенье казанцы переиграли омский "Авангард" в третьем финальном матче со счетом 3:1 и победили в серии 3-0.

Омичи, которые проиграли предыдущие две встречи в финальной серии, смогли забить первыми в отчетном матче. На 11-й минуте Алексей Калюжный реализовал большинство. Однако, как выяснилось позже, большего им добиться не удалось.

В середине второго периода Алексей Морозов сравнял счет, также использовав численное преимущество (30-я минута). А на 38-й минуте его одноклубник Сергей Зиновьев забросил шайбу, которая стала "золотой" для "Ак Барса".

Победную точку в матче поставил Александр Степанов (44-я).

Напомним, что в первой финальной игре "Ак Барс" победил со счетом 6:1, а во второй - 2:0.

Для казанского клуба этот титул стал вторым в российской истории. До этого "Ак Барс" становился чемпионом страны в 1998 году. Кроме того, в его активе два "серебра" (2000, 2002) и одна "бронза" (2004). Также стоит напомнить, что в свое время казанцы выигрывали первенство РСФСР (1962, 1976), а в розыгрыше Континентального кубка один раз стали третьими (1999).

Казанская команда была основана в 1956 году, выступала под названиями "Машстрой" (1956-1957), СК им. Урицкого (1958-1990), "Итиль" (1990-1995), а с 1995 года носит настоящее название.

Стоит добавить, что для наставника "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова это "золото" стало вторым в его тренерской карьере. В 2000 году он привел к чемпионству московское "Динамо".