Рейтинг@Mail.ru
На греческой вилле при обыске обнаружены фрагменты византийской церкви - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На греческой вилле при обыске обнаружены фрагменты византийской церкви

Читать ria.ru в
Обыски почти сразу увенчались успехом: были найдены древние мраморные и бронзовые статуэтки, капители мраморных колонн и другие предметы древности преимущественно византийского периода (IV-XV века нашей эры) - всего несколько десятков единиц хранения.

АФИНЫ, 13 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Крупное преступление в области незаконных археологических раскопок раскрыто в четверг греческой полицией, сообщают местные СМИ.

Сотрудники полиции провели обыски в домах семьи богатых судовладельцев, постоянно проживающих за границей. Обыски велись в Афинах, а также на островке Схинуса (Schoinoussa) в Эгейском море, где семье принадлежала загородная вилла.

Обыски почти сразу увенчались успехом: были найдены древние мраморные и бронзовые статуэтки, капители мраморных колонн и другие предметы древности преимущественно византийского периода (IV-XV века нашей эры) - всего несколько десятков единиц хранения.

Последующие поиски в районе виллы ошеломили полицейских: в контейнере, спрятанном на участке вокруг дома, были обнаружены многочисленные фрагменты византийской церкви, разобранной буквально по частям.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое, как неофициально говорят в афинской прокуратуре, может быть связано с другими серьезными преступлениями, связанными с незаконными раскопками.

Греция - одна из наиболее богатых археологическими находками стран. На протяжении ее истории многие античные памятники оказались вывезенными за пределы Греции - например, знаменитый фриз Парфенона с афинского Акрополя увез в Лондон британский посланник лорд Элгин еще в начале XIX века. Ныне "мраморы Парфенона" хранятся в Британском музее.

Согласно современному греческому законодательству, любые предметы древности, найденные на территории страны, принадлежат государству. Закон предусматривает длительные сроки тюремного заключения за незаконное присвоение и хранение предметов древности. Так, в прошлом году на Акрополе была задержана 17-летняя туристка, подобравшая камень возле Парфенона и попытавшаяся вынести его за пределы музея. Ей грозила тюрьма сроком до десяти лет, и только длительное разбирательство в суде помогло добиться отмены тюремного заключения.

Однако наиболее серьезное внимание полиции сосредоточено на деятельности "черных археологов", действия которых в Греции называются не иначе как "грабежом древностей". Полиция регулярно докладывает о раскрытии целых подпольных сетей "черных археологов", проводящих незаконные раскопки и торговлю предметами древности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала