Рейтинг@Mail.ru
Парижские власти сняли ограждение вокруг Сорбонны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парижские власти сняли ограждение вокруг Сорбонны

Читать ria.ru в
Вслед за ограждением исчезли и усиленные полицейские наряды, патрулировавшие ту часть Латинского квартала, где расположена Сорбонна.

ПАРИЖ, 13 апр - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. По распоряжению властей Парижа в ночь со среды на четверг были сняты двухметровые металлические барьеры, которые на протяжении четырех недель преграждали подступы к Сорбонне - самому знаменитому из парижских университетов.

Вслед за ограждением исчезли и усиленные полицейские наряды, патрулировавшие ту часть Латинского квартала, где расположена Сорбонна.

Теперь к зданию университета, находящемуся в одном из самых посещаемых туристических районов Парижа, можно подойти безо всяких помех.

Впрочем, сам университет пока еще закрыт, и откроется, по словам представителей администрации, лишь 24 апреля, то есть после окончания пасхальных каникул.

10 марта несколько сотен студентов в знак протеста против "договора первого найма" оккупировали здание Сорбонны, но уже на рассвете следующего дня были выдворены оттуда полицией. Не слишком продолжительная студенческая акция успела причинить зданию и находящемуся в нем имуществу, в том числе содержимому уникальной библиотеки, ущерб, который приглашенные администрацией страховые эксперты оценили, по меньшей мере, в полмиллиона евро.

По решению ректората вуз был закрыт, а у входа появилась усиленная полицейская охрана. Однако радикально настроенные представители студенчества не оставляли попыток проникнуть в здание Сорбонны и взять его под свой контроль.

Вечером 16 марта у стен университета развернулось настоящее уличное сражение: пытавшиеся прорваться сквозь полицейские кордоны манифестанты использовали различные метательные снаряды и бутылки с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

На следующее утро подступы к университету были перекрыты высокой металлической оградой. Теперь, когда студенческие выступления пошли на убыль в связи с решением властей отменить "договор первого найма" и заменить его на другие формы поддержки молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством, ограждение было снято.

Сорбонна считается символом массовых студенческих выступлений, вспыхнувших в Париже весной 1968 года и впоследствии не только охвативших всю Францию, но и перекинувшихся на ряд других европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала