Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Алексея Курцина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Алексея Курцина

Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным приговор в отношении заместителя управделами ЮКОС-Москва Алексея Курцина, осужденного на 14 лет лишения свободы за легализацию денежных средств.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении заместителя управделами ЮКОС-Москва Алексея Курцина, осужденного на 14 лет лишения свободы за легализацию денежных средств.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб стороны защиты.

Как передает корреспондент РИА Новости, вместе с тем, суд снизил наказание трем из девяти осужденных. Сергею Балдыкову и Николаю Юмину снижено наказание с шести до четырех лет лишения свободы, Дмитрию Шленскому снижено с 11 до пяти лет лишения свободы.

В кассационных жалобах защита настаивала отменить обвинительный приговор и прекратить производство по делу. По мнению адвокатов, в действиях их подзащитных не усматривается преступление.

Между тем, гособвинители настаивали на признании законным приговора Лефортовского суда, вынесенного 28 ноября 2005 года.

Заседание по делу длилось 2,5 часа.

Лефортовский суд Москвы 1 декабря 2005 года вынес обвинительный приговор и назначил всем подсудимым по делу ЮКОС-Москва реальную меру наказания. Восемь из девяти проходивших по делу предпринимателей приговорены к срокам от двух до 13 лет лишения свободы.

По версии следствия, Курцин совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом ЮКОС-Москва Михаилом Трушиным "отмывали" деньги через фиктивные благотворительные фонды. Со счетов компании под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей, считает следствие.

По его данным, предприниматели регистрировали благотворительные организации в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иванове, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. Следствие утверждает, что основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину.

Осужденные были признаны виновными по всем 13-ти эпизодам обвинения. Кроме того, Курцину и двум предпринимателям Алексею Александрову и Игорю Гончарову назначен штраф в миллион рублей.

Потерпевшей по делу признана компания Юганскнефтегаз, которая в ходе судебного разбирательства не предъявляла никаких исковых требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала