Рейтинг@Mail.ru
Валентин Степанков обсудит с губернаторами проблемы экологии Амура - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Степанков обсудит с губернаторами проблемы экологии Амура

Читать ria.ru в
Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков в среду обсудит с губернаторами приамурских регионов экологическое состояние Амура.

ХАБАРОВСК, 12 апр - РИА Новости, Лариса Докучаева. Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков в среду обсудит с губернаторами приамурских регионов экологическое состояние Амура.

В межрегиональном совещании, посвященном предотвращению трансграничного загрязнения бассейна Амура, также примут участие депутаты и ученые. Большое внимание будет уделено российско-китайскому сотрудничеству в области мониторинга качества воды в Амуре, реализации положений Меморандума о взаимопонимании между министерством природных ресурсов РФ и государственной администрацией КНР по охране окружающей среды. Также планируется обсудить проект федерального закона "Об охране и рациональном использовании реки Амур ".

"Проблема трансграничного загрязнения Амура актуальна не только для приамурских регионов", - подчеркнул в беседе с РИА Новости представитель министерства природных ресурсов Хабаровского края.

"Отголоски систематического загрязнения Амура водой из Сунгари ощущаются и в Охотском море, и в Татарском проливе. Резервы Амура к самоочищению уже истощаются. Пока не поздно, нужно чтобы Китай принял конкретные меры к уменьшению неочищенных сбросов в приток Амура - Сунгари", - добавил собеседник агентства.

После аварии на химическом заводе в Цзилине в ноябре прошлого года в бассейне реки Сунгари в Китае произошло уже 10 техногенных аварий. Последняя авария была в пригороде Харбина в минувший четверг - в результате пожара и взрыва цистерны на химическом заводе на землю вылилось 60 тонн бензола.

Мониторинг, который совместно проводят российские и китайские ученые, показывает превышение ПДК в Сунгари тяжелых металлов, хлорорганических соединений, ароматических углеводородов и пестицидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала