Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН потребовал мирного соглашения в провинции Дарфур - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН потребовал мирного соглашения в провинции Дарфур

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН потребовал во вторник от суданского правительства и противостоящих ему в провинции Дарфур повстанческих группировок до 30 апреля заключить мирное соглашение.

НЬЮ-ЙОРК, 11 апр - РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН потребовал во вторник от суданского правительства и противостоящих ему в провинции Дарфур повстанческих группировок до 30 апреля заключить мирное соглашение.

"Широкое политическое урегулирование является ключом к миру в Судане", - говорится в заявлении, с которым от имени всех 15-ти членов СБ выступил председательствующий в Совете Безопасности в апреле постоянный представитель Китая Ван Гуанья.

Выразив озабоченность по поводу того, что продолжение насилия в Дарфуре может иметь пагубные последствия для других районов страны и безопасности соседнего Чада, СБ заявил о "всемерной поддержке проходящих в Абудже межсуданских мирных переговоров".

Совбез также призвал Хартум разъяснить причины недавнего отказа во въезде в Дарфур заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланда. Кроме того, члены Совета поручили главе сообщества наций ускорить трансформацию миссии Африканского союза в этой западносуданской провинции в миротворческую операцию ООН. Как указывается в заявлении, она "будет осуществляться при активном участии африканского компонента, который будет определять ее характер".

Суданское правительство 2 апреля не дало разрешения на посадку в Дарфуре самолета Эгеланда, заявив, что визит координатора чрезвычайной помощи международного сообщества в страну нежелателен. Позже в тот же день заместитель генсекретаря ООН все же прилетел в административную столицу южного Судана Джубу коммерческим рейсом из Уганды. Однако 4 апреля он все же был вынужден прервать свой визит, программа которого была предварительно согласована с суданским министром иностранных дел, и отбыл в Кению.

В результате межэтнических столкновений в Дарфуре с февраля 2003 года погибло 180 тысяч человек и около 2 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, в том числе бежать в Чад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала