Рейтинг@Mail.ru
Финская сетевая компания против прокладки кабеля из РФ в Финляндию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финская сетевая компания против прокладки кабеля из РФ в Финляндию

Читать ria.ru в
По словам исполнительного директора компании, проект обойдется в целом в два миллиарда евро. Большая часть высоких издержек в случае осуществления проекта ляжет на Финляндию..

ХЕЛЬСИНКИ, 10 апр - РИА Новости, Ольга Андрианова. Крупнейшая сетевая компания Финляндии Фингрид (Fingrid) выступает против прокладки электрокабеля из России в Финляндию.

На пресс-конференции в понедельник исполнительный директор компании Тимо Тойвонен (Timo Toivonen) заявил, что проект по строительству и эксплуатации кабеля, который должен пройти от российского населенного пункта Керново к финскому городу Котка, обойдется в целом в два миллиарда евро.

"Это столько же, во сколько можно оценить стоимость финской электросети в целом", - сказал Тойвонен.

По словам исполнительного директора Фингрид, если стоимость прокладки кабеля оценивается в 300 тысяч евро, то усиление и модернизация финской сети, а также кабелей, связывающих Финляндию со Швецией, потребует не меньше 1,7 миллиарда евро.

Большая часть высоких издержек, по словам Тойвонена, в случае осуществления проекта ляжет на Финляндию. Исполнительный директор Фингрид считает также, что на северо-западе России недостаточно мощностей для бесперебойных поставок в Финляндию электроэнергии в тех объемах, которые предполагает проект по прокладке кабеля.

Несмотря на протесты Фингрид, в прокладке кабеля мощностью в тысячу мегаватт, который будет проводить электроэнергию, вырабатываемую на АЭС "Сосновый бор" рядом с Керново, уже выразили заинтересованность ряд крупных финских и шведских компаний.

Предполагается, что работы по прокладке кабеля в случае достижения договоренности будет вести финская компания United Power, основным держателем акций которой является российская корпорация Росэнергоатом.

Исследования, проведенные по заказу министерства торговли и промышленности Финляндии, свидетельствуют, что строительство кабеля из России способствовало бы снижению цен на электроэнергию в Финляндии.

По мнению ряда экспертов, протесты компании "Фингрид" против прокладки кабеля вызваны, в первую очередь, стремлением не допустить конкурентов на финский рынок торговли электроэнергией, на котором сейчас практически монопольно распоряжаются владельцы "Фингрид" - компании Фортум (Fortum) и Теоллисууден Войма (Teollisuuden Voima).

В случае прокладки кабеля объем поставок электроэнергии из России в Финляндию увеличится почти вдвое. Сейчас общий объем поставок электроэнергии в Финляндию, осуществляемый РАО ЕЭС в зависимости от времени года составляет 1300 - 1400 мегаватт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала