Рейтинг@Mail.ru
"Большая вода" придет в Белград на следующей неделе. Прогноз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Большая вода" придет в Белград на следующей неделе. Прогноз

Читать ria.ru в
Владельцам домов, расположенных вдоль русла Дуная, власти Белграда предлагают заранее вывезти все ценное имущество из подвалов и первых этажей. (Фотолента "Европа под водой")

БЕЛГРАД, 9 апр - РИА Новости, Николай Пасхин. "Большая вода", подступающая к Сербии по Дунаю со стороны Венгрии, достигнет Белграда на следующей неделе, ориентировочно в четверг или пятницу. Об этом сообщил в воскресенье белградский штаб по защите от наводнений.

Владельцам домов, расположенных вдоль русла Дуная, власти Белграда предлагают заранее вывезти все ценное имущество из подвалов и первых этажей. Кроме того, рекомендовано в течение 48 часов убрать все объекты, находящиеся в зоне городских набережных и по линиям будущих защитных сооружений. Если собственники сами не позаботятся об устранении объектов, за них это сделают городские власти.

Собственникам плавучих домиков на Дунае предложено организовать дежурство в своих поселках для постоянного контроля за ситуацией и регулярной проверки канатов, удерживающих плоты.

Белградскими властями приняты все необходимые меры, чтобы защитить территорию прибрежных районов города от наводнения, сообщает штаб по чрезвыйчайным ситуациям граничащей с Венгрией автономной области Воеводины. Уровень воды в Дунае в районе третьего по величине города Сербии Нови Сад достиг в воскресенье 712 сантиметров, что на 29 сантиметров больше, чем в субботу. Пик наводнения ожидается в городе Нови Сад во вторник, однако уже сейчас затоплены все дачные поселки, построенные на берегу Дуная.

На главной водомерной станции в Бездане на севере Сербии уровень воды в Дунае в воскресенье во второй половине дня достиг отметки в 735 сантиметров. В этом районе каждую секунду через Дунай проходит 8 тысяч кубометров воды.

Вдоль дунайского берега, разделяющего Сербию и Хорватию, сооружены двойные насыпи из мешков с песком. Как сообщается из города Бачка Паланка на западе страны на границе с Хорватией, возведенные защитные сооружения смогут выдержать уровень воды в 770 сантиметров. Однако чрезвычайной угрозы наводнения пока нет, считают специалисты.

За 118 лет наблюдений самый высокий уровень воды в Дунае на территории Сербии был зафиксирован 28 июня 1965 года. Он составил 778 сантиметров.

Согласно последним сообщениям, начались работы по возведению защитной дамбы вдоль автомагистрали Бачка Паланка - Нови Сад, идущей вдоль русла Дуная.

В районе крупного промышленного центра Смедерево в 60 километров к югу от Белграда уровень воды в Дунае в воскресенье перешел отметку в 740 сантиметров. Городские власти принимают чрезвычайные меры. В частности, прекращено движение судов и перевалка грузов в городском речном порту. Начато строительство второй линии защиты от наводнения - возведение насыпей и валов из мешков с песком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала