Рейтинг@Mail.ru
Россия серьезно озабочена обострением обстановки в Приднестровье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия серьезно озабочена обострением обстановки в Приднестровье

Читать ria.ru в
"То, что порой преподносится как "техническая таможенная мера", на самом деле представляет собой давление на одну их сторон конфликта".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия выражает серьезную озабоченность обострением обстановки в Приднестровье и ростом противостояния сторон в конфликте. Об этом заявил постоянный представитель РФ Алексей Бородавкин на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Текст выступления размещен на официальном сайте МИД РФ.

"То, что порой преподносится как "техническая таможенная мера", на самом деле представляет собой неприемлемую попытку давления на одну их сторон конфликта, а именно Приднестровье, с использованием экономических рычагов. Как сопосредник в процессе приднестровского урегулирования Россия выражает серьезную озабоченность этими действиями, спровоцировавшими обострение обстановки в регионе, рост противостояния сторон в конфликте, срыв переговорного процесса", - сказал Бородавкин.

Дипломат напомнил, что в результате введения 3 марта властями Украины и Молдавии ограничительных таможенных мер в отношении Приднестровья ситуация в регионе значительно осложнилась.

В частности, не имея возможности экспортировать свою продукцию в условиях неурегулированности механизмов произведения таможенных операций, были вынуждены полностью остановить работу крупные приднестровские предприятия, среди которых - Тираспольский электроаппаратный завод, завод металлоизделий и "Молдавкабель". Общие потери региона на начало апреля превысили $75 миллионов.

Бородавкин указал, что растет число штрафных санкций, предъявляемых зарубежными партнерами к приднестровским предприятиям, создается угроза утраты экономическими агентами региона наработанных рынков сбыта продукции.

"Обвал поступлений от экспортных операций, которые, как известно, являются основным источником формирования бюджета Приднестровья, крайне негативно сказывается на положении дел в социальной сфере", - отметил он.

"Вследствие закрытия ряда производств под вопросом оказалась выплата зарплат рабочим. Больше всего страдают социально незащищенные категории населения региона - малоимущие, престарелые, инвалиды, дети", - подчеркнул постпред РФ в ОБСЕ.

По его словам, "именно для оказания помощи этим уязвимым слоям населения была направлена прибывшая в Приднестровье 25 марта российская гуманитарная помощь - предметы первой необходимости, детское питание и медикаменты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала