Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Грузии отказал в проведении референдума по отношениям с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Грузии отказал в проведении референдума по отношениям с Россией

Читать ria.ru в
Причина отказа, как пояснили в юридическом отделе, в том, что "на вопрос, сформулированный для референдума, не может быть дан однозначный ответ". У человека пришедшего на референдум "могли бы возникнуть сомнения", а по грузинскому закону о референдуме на вынесенный на референдум вопрос может быть только два ответа - "да" или "нет", пояснили в ЦИК Грузии.

ТБИЛИСИ, 6 апр - РИА Новости. В четверг ЦИК Грузии принял отрицательное решение по поводу проведения в Грузии референдума на тему "Согласны ли вы, чтобы скорейшим образом урегулировать отношения с Россией и заключить с ней пакт о добрососедских и взаимовыгодных отношениях". Об этом РИА Новости сообщили в юридическом отделе ЦИК Грузии.

Причина отказа, как пояснили в юридическом отделе, в том, что "на вопрос, сформулированный для референдума, не может быть дан однозначный ответ". У человека пришедшего на референдум "могли бы возникнуть сомнения", а по грузинскому закону о референдуме на вынесенный на референдум вопрос может быть только два ответа - "да" или "нет", пояснили в ЦИК Грузии.

"Инициативной группе граждан Грузии, предлагавших провести референдум по этому вопросу, предлагалось слова "скорейшим образом" заменить на конкретный период (год, месяц, два года), однако это сделано не было. Поэтому они и получили отрицательный ответ на свое предложение", - заявили в юридическом отделе ЦИК Грузии.

Член инициативной группы граждан Грузии по проведению референдума по вышеуказанному вопросу Александр Партджанадзе подтвердил РИА Новости факт отказа, добавив, что "почти на 100% они были уверены в отрицательном решении ЦИК по этому вопросу".

"ЦИК Грузии волнует не проблемы населения, а форма. Тогда как из-за напряженности отношений с Россией страдает в основном население Грузии. Классический пример - запрет на поставки грузинского вина в Россию", - считает он.

"К сожалению, президент Грузии Михаил Саакашвили повторяет те же ошибки, что и Шеварднадзе, который обещал наладить отношения с Россией, но ничего не сделал. Будем рады, если недавние слова Саакашвили о добрососедских и взаимовыгодных отношениях с Россией превратятся в реальные дела. Оппозиция тоже выступает за это, но нет гарантии, что в случае их прихода к власти будет реальное улучшение. Поэтому мы и постарались вынести этот вопрос на референдум", - сказал Партджанадзе.

В законе Грузии "О референдуме" от 15 мая 1996 года, конституционно закреплено - в случае, если больше половины принявших участие в референдуме, проголосовала "за", правительство и парламент Грузии обязаны воплотить решение в жизнь. "Решение референдума должно быть выполнено, а они этого боятся", - считает Партджанадзе.

В ЦИК Грузии подтвердили, что "решение, принятое на референдуме, изменить нельзя и закон о референдуме требует его реализации".

"Для нас главное, чтобы вопрос для референдума был сформулирован однозначное. А политика здесь ни причем", - заявили в юридическом отделе ЦИК Грузии.

При этом, по мнению представителей ЦИК, "референдум подобного свойства нужно проводить и в Грузии, и в России". "Ведь любое решение референдума надо выполнять", - напомнили в ЦИК Грузии.

По словам Партджанадзе, три года назад по соцопросам за хорошие отношения с Россией высказывалось 60% населения Грузии, а с США - 20%. "Теперь эти цифры поменялись местами. Население зомбируют - и это факт", - убежден он.

По данным мартовского опроса грузинской газеты "Квирис палитра", 94,4% опрошенных назвали Россию "самым враждебно настроенным к Грузии государством". А по данным мартовского опроса российской компании ВЦИОМ, 18% опрошенных россиян считают отношения России и Грузии " враждебными", а 30% - "напряженными".

Только 13% россиян считают отношения между государствами "дружественными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала