Рейтинг@Mail.ru
Аннан призвал партии Испании поддержать мирные переговоры с ЭТА - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан призвал партии Испании поддержать мирные переговоры с ЭТА

Читать ria.ru в
Речь идет о возможности переговоров с террористами, которая появилась после того, как ЭТА 22 марта сделала заявление о сложении оружия и бессрочном перемирии.

МАДРИД, 6 апр - РИА Новости, Екатерина Репина. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все политические партии и институты Испании поддержать мирные переговоры с баскской террористической организацией ЭТА. Такое заявление Кофи Аннан сделал на пресс-конференции в четверг, которая состоялась по итогам встречи генерального секретаря с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Речь идет о возможности переговоров с террористами, которая появилась после того, как ЭТА 22 марта сделала заявление о сложении оружия и бессрочном перемирии. Заявление означает, что террористы готовы вести переговоры, и позволяет решить вопрос о прекращении террористической деятельности ЭТА мирным способом.

Кофи Аннан выразил надежду на то, что испанцы "воспользуются сложившейся ситуацией", чтобы навсегда прекратить теракты и "создать постоянный мир и спокойствие" в стране.

"Это может стать началом мирной жизни в Испании, население которой длительное время страдало от насилия", - сказал генсек.

Ранее о своей поддержке испанскому правительству в переговорах с ЭТА заявили практически все политические партии. Единственной партией, которая проявила осторожность в этом вопросе, оказалась Народная (оппозиционная) партия, которая заявила, что будет помогать правительству при условии, если переговоры с террористами будут вестись в соответствие с Антитеррористическим пактом, согласно которому ЭТА должна объявить о роспуске организации. Оппозиционеры также подчеркнули, что никакие требования террористов не должны быть выполнены, если это идет вразрез с интересами общества.

Процесс мирных переговоров с ЭТА ранее поддержали также руководители Евросоюза, а также лидеры ведущих мировых стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала