Рейтинг@Mail.ru
Штайнмайер не считает меры ЕС в отношении Белоруссии вмешательством - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штайнмайер не считает меры ЕС в отношении Белоруссии вмешательством

Читать ria.ru в
"Я не считаю, что возможные санкции ЕС в отношении Белоруссии являются вмешательством во внутренние дела этой страны", - сказал Штайнмайер.

БЕРЛИН, 5 апр - РИА Новости. Глава МИД Германии не считает меры Евросоюза в отношении Белоруссии вмешательством во внутренние дела этой страны. Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на пресс-конференции по результатам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Я не считаю, что возможные санкции ЕС в отношении Белоруссии являются вмешательством во внутренние дела этой страны", - сказал Штайнмайер. По его словам, при сравнении проведения выборов на Украине и в Белоруссии становится ясна разница между проведенными с соблюдением демократических норм выборов на Украине и явными нарушениями, отмеченными наблюдателями ОБСЕ в Белоруссии", - сказал Штайнмайер.

Со своей стороны глава МИД России подтвердил наличие расхождений между Россией и Германией в оценках выборов в Белоруссии. Однако, по его словам, обе страны совпадают во мнении, что решения должны приниматься с уважением, прежде всего, выраженной на этих выборах воли населения страны.

"Мы вместе заинтересованы в том, чтобы Европа стала действительно единой и совместно движемся к этой цели, используя в спорных случаях совместные европейские институты, включая ОБСЕ", - сказал Лавров.

Он поправил министра иностранных дел Германии в том смысле, что Белоруссия, якобы, нарушила демократические избирательные нормы, установленные ОБСЕ. По словам Лаврова, "таких норм не существует".

"Мы уже два с половиной года пытаемся сформировать такие нормы и в декабре прошлого года в Любляне приняли соответствующее решение в данном направлении, чтобы сделать единые нормы наблюдения за выборами транспарентными и понятными для всех", - отметил Лавров.

Штайнмайер в ответ подтвердил желание Германии содействовать выработке единых норм, "а до этих пор нам остается только полагаться на добросовестность назначенных ОБСЕ наблюдателей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала