Рейтинг@Mail.ru
Для Белоруссии будет применяться общепринятая формула цены на газ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Белоруссии будет применяться общепринятая формула цены на газ

Читать ria.ru в
При переходе на европейский уровень цен на газ для Белоруссии будет применяться общепринятая формула цены, заявил РИА Новости зампред правления Газпрома Александр Рязанов.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. При переходе на европейский уровень цен на газ для Белоруссии будет применяться общепринятая формула цены, заявил РИА Новости зампред правления Газпрома Александр Рязанов.

"Для Белоруссии, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов. Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Белоруссии, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса", - отметил Рязанов.

"Конкретные условия поставки российского газа для Белоруссии будут определены в результате переговоров, которые мы начали уже сейчас. Понятно, что цена газа повысится как минимум в три раза, а возможно и более - ведь на европейском газовом рынке цены продолжают расти", - добавил он.

По словам Рязанова, "Газпром осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами-покупателями российского газа последние несколько лет".

"Белоруссия в этом списке остается последним государством, сохранившим чрезвычайно низкие цены закупки российского газа", - добавил он.

"Дело в том, - пояснил Рязанов, - что в 2005 году в Белоруссии был принят ряд решений для удовлетворения экономических интересов нашей компании: оформлены права собственности Газпрома на белорусский участок газопровода "Ямал-Европа", передана в долгосрочную аренду Газпрому земля под этим газопроводом и ряд других. В связи с этим переход на соответствующий европейскому уровень цен для Белоруссии будет осуществлен с 2007 года".

"Тем самым Газпром предоставил Белоруссии наиболее комфортные условия переходного периода", - резюмировал зампред правления газового холдинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала