Рейтинг@Mail.ru
Басманный суд Москвы продлил до 8 июня срок ареста Евгения Адамова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Басманный суд Москвы продлил до 8 июня срок ареста Евгения Адамова

Читать ria.ru в
Сам Адамов назвал решение о продлении ему срока содержания под стражей обычным для Басманного суда.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Басманный суд Москвы продлил до 8 июня срок ареста экс-главы Минатома Евгения Адамова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ.

В постановлении суд учел, что экс-глава Минатома обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде заключения на срок более двух лет. "Адамов обвиняется в совершении преступления в составе организованной группы, часть которой скрылась от следствия и находится в розыске", - говорится в документе.

Сам Адамов назвал решение о продлении ему срока содержания под стражей обычным для Басманного суда. "Сегодня у суда была возможность разрушить сложившийся имидж, но он ею не воспользовался", - сказал экс-глава Минатома.

Защита экс-главы Минатома намерена обжаловать постановление о продлении срока ареста Евгению Адамову. Об этом РИА Новости сообщил один из адвокатов обвиняемого Генри Резник. "Честно говоря, я надеялся на положительное решение суда... А это решение позорное", - отметил Резник. Он подчеркнул, что адвокаты воспользуются своим законным правом об обжаловании постановления районного суда в 10-дневнй срок в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

В ходатайстве о продлении срока ареста представитель Генпрокуратуры указал, что на данный момент не представилось возможности завершить предварительное следствие по делу в отношении экс-главы Минатома. Предварительное следствие продлено до 12 июня этого года, уточнил Антон Тронин.

Он отметил, что, в частности, еще не завершена комплексная экспертиза, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению, розыску и задержанию соучастников преступления. "Поэтому есть основания полагать, что Адамов может скрыться от следствия, уничтожить доказательства, собранные прокуратурой, оказать давление на свидетелей. Для этого все возможности у него имеются", - утверждает прокурор. Так же гособвинитель просил учесть, что состояние здоровья обвиняемого позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора.

В свою очередь защита Адамова назвала абсурдными доводы гособвинителя. Адвоката Тимофея Гриднева удивил тот факт, что при продлении меры пресечения Генпрокуратура не учла возраст Адамова, которому исполнилось 67 лет, его личность и авторитет в научной среде, но учла, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Адвокаты настаивали на немедленном освобождении из-под стражи своего подзащитного и избрания ему любой другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В том числе они представили суду копию поручительств от пяти известных деятелей науки, а также депутатов Госдумы, которые также ходатайствовали об освобождении экс-главы Минатома.

Сам Адамов также считает свой арест незаконным и необоснованным. "Я обвинений не признаю, ни в этих преступлениях, ни в каких-либо других я не виновен", - отметил Адамов. Он также подчеркнул, что готов принести суду свое слово, что он не собирается ни скрываться, ни убегать. Однако суд согласился с доводами прокуратуры.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США.

Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США ему грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Однако Генпрокуратура России также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285 УК РФ).

Басманный суд Москвы 14 мая прошлого года заочно выдал санкцию на арест Адамова.

И Россия, и США добивались от Швейцарии выдачи Адамова. США прислали официальный запрос об экстрадиции российского экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая прошлого года.

Федеральный суд Швейцарии 22 декабря 2005 года отменил решение швейцарских властей об экстрадиции Адамова в США и признал приоритет российского запроса о выдаче бывшего министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала